16 декабря отмечается народный праздник Иван Молчальник (дата по старому стилю – 3 декабря).

Также православная церковь церковь чтит в этот день память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского.

Иван Молчальник 16 декабря: традиции православного праздника

В древние времена на Ивана (Иоанна) Молчальника было принято как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана молчит, тот следующий год красноречив будет. В остальном этот день не отличается от других. С утра верующие тихо стояли перед иконой Иоанна Молчальника, молились и осмысливали свои поступки.

В народе знали, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. "Иван молчит, добрая молва дело растит", – говорили наши предки. Крестьяне также верили, что нечисть в этот день может украсть голос, поэтому старались ложиться спать пораньше.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Ритуал для защиты от темных сил

По поверью, 16 декабря нечисть принимала обличье темной коровы и озорничала с 00 до 3 часов ночи. Чтобы уберечься от деяний нечисти, женщины перед сном проводили ритуал и читали заговор.

Для выполнения ритуала рассыпали полосой четверговую соль перед входной дверью. Считалось, что это преградит путь от темных сил. Также нужно прочитать заговор:

"Дорожку соляную проведу, нечистую силу в дом не пущу".

После чего три раза перекрестить дверь. А утром нужно соль убрать веником в угол.

Соль по весу. Фото: скриншот Youtube

Запреты 16 декабря 2022 года

  • Поскольку этот день нужно провести в полном молчании, нельзя разговаривать, петь и тем более кричать. Считается, что если кто-то заговорит в этот день, того будут ждать неудачи.
  • Также нельзя ругаться в день Иоанна Молчальника. Существует поверье: если конфликтовать и скандалить в этот день, весь будущий год люди проведут в ссоре.
  • Если все же есть острая необходимость что-то сказать, нужно заранее обдумать слова, которые хотите произнести. Ведь все сказанное 16 декабря может изменить жизнь в худшую сторону.
  • Нельзя чужим ведать о своих секретах и рассказывать о трудностях — это повлечет за собой недобрые слухи, а все тайное станет явным.
  • Нельзя ничего обещать в этот день, есть большая вероятность, что данное обещание не будет выполнено и отношения испортятся.
  • Нельзя употреблять продукты животного происхождения, так как действует Рождественский пост.
  • Также нельзя начинать использовать новый кусок мыла — считается ,что такое действие смывает защиту от нечистой силы.

Напомним, сколько украинцам придется отдать за елку на Новый год: цены стартуют от 550 гривен.