В православном календаре это день почтения памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца. Другие названия праздника: "Прокопий", "Прокопий зимний", "Филимон", "Вехостав".

Обычно к этому дню уже выпадало столько снега, что к деревням было не подобраться, легко можно было заблудиться среди заснеженного поля. Поэтому на Прокопия выходили мужики на улицу и начинали протаптывать дороги. А перед тем, как отправляться в дорогу, выставляли на льду колья с ветошью или соломой. По ним смотрели, если провалились в прорубь, то лучше по такому водоему не ехать.

По традиции мужчины ездили за дровами, а когда возвращались, то ремонтировали сани и изготовляли их. Когда вся работа была окончена, все село устраивало большой праздник.

Женщины утром уходили в лес за травой ефилией. Считается, что она растет только в снегу и имеет сильные целебные качества. Она может излечить от недугов, помогает детям быть крепче и сильнее, поэтому ее обычно заваривали для детей.

Травяной чай, фото: Pinterest

Популярные статьи сейчас

Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено)

Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию

Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения

Кого не мобилизуют в армию: список профессий

Показать еще

А дальше готовили на всю семью пресные блинчики и пироги, ткали, шили, делали чай из шиповника, трав и меда.

Особенное внимание нужно уделить в этот день полосатым котам. Если вам такой перебежал дорогу, то скоро в жизни наступят перемены. Если полоски светлые, перемены будут хорошими, а если темные – неприятными. По примете, если у кота кончик хвоста светлый, то все разрешится и скоро все неудачи уйдут.

Народные приметы на 5 декабря

Очень важно проследить, не пострадала ли защита вашего дома. Это легко проверить по количеству пыли. Если она все накапливается, хотя вы часто ее вытираете, то дому нужно очищение. Свежие куриные яйца заберут у него всю злую энергию. Поубирайте в доме, дальше возьмите 4 яйца и положите по одному в каждый угол дома. Через три дня их нужно выбросить подальше от дома или закопать.

Что нельзя делать 5 декабря

Нельзя в этот день ругаться, лучше вам сдержать свои эмоции и быть благоразумными. Не стоит одалживать ничего соседям. Так вы можете отдать им свое счастье. Постарайтесь не отправляться в дальний путь и остаться дома. Займитесь саморазвитием и начните делать что-то новое. Если вы когда-то хотели выучить иностранный язык, то сделайте это прямо сейчас.

Напомним, что можно есть на Рождественский пост: верующим показали питание по дням, вплоть до 6 января.

Ранее мы сообщали, про молитвы за сына и дочь к Господу, Пресвятой Деве и Ангелу-хранителю: простые слова, чтоб уберечь детей от невзгод.