Многие украинские тепличные комбинаты заявили о завершении реализации томатов и начали подготовку к новому сезону. Из-за этого предложение продукции на внутреннем рынке несколько сократилось, а цены устремились вверх. Эксперты считают, что стоимость будет расти и дальше. Об этом сообщает EastFruit.
Представители тепличных комбинатов продают томаты в пределах 50-60 гривен за один килограмм, что в среднем на 11% дороже, чем было неделю назад. Выборки на местных комбинатах небольшие, поэтому предложение томата на рынке не высокое, что создает производителям необходимые условия для повышения цен. Вместе с тем и спрос на томаты остается на высоком уровне и провоцирует ценовой рост.
Также томаты импортируются в Украину из других стран, в частности Турции, но существующих на сегодняшний день объемов недостаточно, чтобы компенсировать нехватку. Ценники на томаты уже в среднем в два раза выше, чем в аналогичный период прошлого года, и, вероятно, продолжат расти.
Гороскоп на неделю 22-28 декабря для всех знаков Зодиака: конец Козерогов, дела Дев и повышение Овнов
Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска
У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
"При этом игроки рынка не исключают возможности дальнейшего роста цен в данном сегменте, поскольку предложение томатов по местным хозяйствам стремительно сокращается", - отмечают эксперты.
Ранее портал Знай сообщал, яблоки, бананы или апельсины: обязательные цены заставят украинцев делать тяжелый выбор.
Также наш портал информировал, борщ только по праздникам? Свекла продолжает преодолевать исторические отметки: цена выросла на 75%.
Кроме того, мы писали, в Украине вынужденно меняют цены на капусту: уже скоро дешево купить ее не удастся.