Цены на тепличные овощи в Украине заметно выросли, а вместе с тем в дальнейшем может возникнуть дефицит этой группы продуктов. Об этом сообщают аналитики платформы EastFruit.

Эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день кризис в выращивании тепличных овощей затронул практически все страны ЕС, в том числе и Украину. Повышение стоимости энергоносителей, усложнение логистики повлекло за собой отказ производителей от зимнего сезона выращивания тепличных овощей.

Продажа огурцов. Фото: скрин youtube

Так, по словам аналитиков только с начала текущей недели цены на тепличные огурцы взлетели в среднем на 25%. Данный овощ продается в ценовом диапазоне от 45 до 55 гривен за килограмм. Тепличные томаты прибавили в цене 29% и продаются по 40-50 гривен за килограмм.

Производители отмечают, что столь стремительное повышение цен является вынужденной мерой, ведь с приходом холодов многие уже начали обогревать теплицы. Важно понимать, что украинским производителям в нынешних реалиях крайне сложно перейти на альтернативные виды топлива.

Популярные статьи сейчас

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Овощи. Фото: скрин youtube

Кроме того, аналитики считают, что в этом сезоне в Украине возможен дефицит тепличных огурцов и томатов, в частности из-за того, что часть производителей, чьи предприятия оказались повреждены или разрушены из-за войны, не смогут продолжать работу.

Ранее информационный портал Знай сообщал, бутербродов не будет: сентябрь принес существенное подорожание колбасы и сыра в Украине.

Также наш портал информировал, свинина станет менее доступной уже осенью: какие прогнозы цен дают на следующие месяцы.

Кроме того, мы сообщали, на подсолнечном масле придется экономить: какие цены выставили продавцы за этот продукт.