Цены на морковь начали снижаться на этой неделе. Новость хоть и приятная, однако цена полезного овоща по-прежнему остается очень высокой.

Как сообщают аналитики проекта EastFruit , хотя и наблюдается снижение отпускных цен, стоимость моркови на сегодняшний день остается рекордно высокой для этого времени года.

Например, сейчас производители выставляют цену на морковь на уровне 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), что в среднем на 10% дешевле, чем в конце предыдущей недели. Специалисты объясняют, что это снижение связано с сезонным ростом предложения моркови.

морковь

Например, на сегодняшний день практически во всех регионах страны идет уборка урожая моркови средних сортов. В то же время, некоторые хозяйства западных регионов уже приступили к сбору более поздних сортов. Как объясняют эксперты, в результате этого предложение этих корнеплодов на рынке увеличилось.

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Несмотря на сезонное снижение отпускных цен, сейчас морковь в Украине все же стоит в 3,7 раза дороже, чем в начале августа 2021 года. Известную ценовую разницу эксперты рынка объясняют сокращением площадей под этими корнеплодами в текущем сезоне.

Следует учитывать, что некоторые области находятся под оккупацией и многие производители из-за ведения боевых действий не успели вовремя посадить овощные культуры.

морковь, pixabay

Напомним, украинцам доплатят за сверхурочный стаж: на какую пенсию рассчитывать

Как сообщал "Знай.ua", запрет выдачи повесток на блокпостах, АЗС и улице: Владимир Зеленский сказал свое слово

Также "Знай.ua" писал, российский дипломат в США оконфузился боем с подсолнухами : "Раздражает каждый символ"