В 2021 году количество человек, которые будут получать субсидии на оплату коммунальных услуг не сократиться, а порядок получения субсидий упростят. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина24".

Лазебная рассказала в эфире, что снимут некоторые барьеры, которые мешали претендовать на помощь от государства. И ответила на вопрос, сократится ли количество получателей субсидий в 2021 году.

"Так неправильно говорить. Когда мы готовили проект бюджета, мы смотрели по тем ценам, которые были за полугодие 2020 года – на газ, электроэнергию – все то, что идет в основу платежки, по которой потом получают субсидию. Если этих денег будет не хватать, то обязательно бюджет будет эту программу увеличивать".

Глава Минсоцполитики подчеркнула, что формула и программа субсидий не меняется – "более того, мы ее упрощаем".

Начисление субсидий, кадр из видео

Популярные статьи сейчас

Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн

Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения

Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты

Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи

Показать еще

"Если сегодня человек говорит, что не может платить, не дают субсидию, потому что у него прописан сын, который работает за границей, то мы все сняли. Если там есть люди, которые прописаны, но не проживают, мы снимаем барьер. Кроме того, раньше было такое, что "покажи, какая твоя отопительная норма". А у человека первый этаж отапливается, а есть какая-то пристройка, которая не отапливается, ему берут общую площадь этого строения. Мы это тоже все снимаем. Эта практическая реализация программы субсидий показала, где люди страдают, не могут войти в программу, мы все скомпоновали и сделали проект постановления, он уже принят, я надеюсь, что людей зайдет больше, то есть мы, наоборот, хотим больше субсидий", - заявила она.

Лазебная сообщила, что сегодня на субсидии из госбюджета "36,6 млрд грн пока есть", и заверила, что в Минсоцполитики "ждут всех, кому трудно".

Напомним, субсидии в Украине, изменен порядок предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщал Знай.ua, в Украине усовершенствовали назначение льгот и субсидий на оплату коммуналки.

Также Знай.ua писал, что взлет налогов и новые субсидии, в Минсоцполитики рассказали о судьбе госвыплат на 2021 год.