Мошенники в Украине уже начали зарабатывать на коронавирусе. В полиции рассказали, каких звонков стоит опасаться и кого ни при каких обстоятельствах не нужно пускать в квартиру.

Читайте Знай в Google News!

Как пишет "Ria-M" злоумышленники обещают деньги якобы от государства на оплату коммунальных услуг, медицинские услуги, выплату в связи с заражением коронавирусом и другие потребности, причины выбирают индивидуально.

телефонные аферисты

Мошенническая схема работает следующим образом: аферисты присылают жертвам смс-сообщения о компенсации и направляют на мошеннический сервис. Далее на экране появляется информация, что пользователю назначена определенная сумма компенсации, например 50 тысяч гривен, суммы всегда указывают большие, чтобы человек хотел продолжать дальше.

В итоге на экране появляется сообщение, что для того, чтобы получить деньги, необходимо оплатить незначительную комиссию в размере 100-200 гривен. Иногда после снятия комиссии просят оплатить средства за формирование счета, верификацию и другие фальшивые услуги.

Кроме того, на фоне эпидемии развелось немало аферистов, которые предлагают свои "чудодейственные" препараты и средства, которые якобы защищают, а иногда и убивают коронавирус. Они пытаются проникнуть в квартиру и продать обычное плацебо. Пожилым людям, аферисты предлагают пройти проверки и сделать прививку от коронавируса, представляясь сотрудниками медучреждений или Красного Креста.

В то же время в интернете появилось много объявлений о раздаче тестов, за ними же скрываются представители сетевых компаний, распространяющих БАДы или средства гигиены.

А еще оборотов набирает старая схема, вроде: "Алло! Ваш сын (дочь, внук, зять, мать и т. п.) заболели и срочно отправлены на обсервацию!". Далее же просят перечислить деньги на введение какой-то дорогостоящей вакцины. Также просят оказать материальную помощь на лечение больным коронавирусом. Все подобные просьбы нужно тщательно проверять.

Телефонные мошенники, фото: кадр из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Елена Зеленская рассказала о домашнем насилии: "Сама виновата, говорила лишнее"

Популярные статьи сейчас

В школу вернутся не все: в Раде решили судьбу девятиклассников

Бронирование получили не все: критерии для предприятий пересмотрели

Укрэнерго повышает тариф на электроэнергию с 1 июля на 21,6%: к чему готовиться украинцам

ПриватБанк массово меняет карты: кого оставят без доступа к деньгам

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", Елена Зеленская предупредила украинцев об опасности, дело не в болезнях: "Может случиться с каждым"

Также "Знай.uа" писал, Лазебная объяснила, что будет с пенсионерами и льготниками на время карантина: "Локдаун социальной защиты". Марина Лазебная рассказала о финансировании незащищенных слоев населения во время карантина