С 1 сентября 2020 года, под стенами Офиса Президента, проходит бессрочная акция протеста вкладчиков неплатежеспособных банков, которые уже 6 лет не могут получить свои вклады.

Недавно Цензор опубликовало интервью с Максимом Гарусом – общественным активистом, председателем Совета общественного мониторинга при Фонде гарантирования и одним из лидеров движения вкладчиков неплатежеспособных банков.

По словам активиста, вкладчики банков, которые отнесены к кредиторам четвертой очереди, согласно Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», уже 6-ой год не могут получить свои депозиты.

«По сути, последних 6 лет, не смотря на все наши попытки, мы наблюдаем полное бездействие со стороны всех ветвей государственной власти, со стороны правоохранительных органов. На сегодняшний день нет ни одного прецедента признания вины, того или иного банкира в доведении банков до неплатежеспособности. Вкладчиков игнорируют везде, где только можно. Нас отказываются признавать потерпевшими в уголовных процессах, суды становятся на сторону экс-владельцев и регуляторов», - отметил Максим Гарус в своем интервью.

Круглосуточный митинг движения вкладчиков неплатежеспособных банков начался под стенами Офиса Президента еще 1 сентября. Люди вышли на улицу с требованием создания межведомственной рабочей группы, в которой приняли бы участие представители Национального Банка Украины, Фонда гарантирования вкладов, Офиса президента, Министерства финансов и правоохранительных органов.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

"Мы не требуем немедленных выплат. Не хотим, также, просить деньги из бюджета страны. Мы должны начать всесторонний диалог» - рассказывает Максим Гарус.

Однако, митингующим, несмотря на круглосуточную стражу, что они несут уже более, чем полтора месяца, под Офисом Президента пока так и не удалось достичь своей цели.

По словам активиста, еще 3 сентября у них была встреча с Юлией Ковалив, заместителем руководителя Офиса по вопросам экономической политики. Она заслушала требования движения вкладчиков неплатежеспособных банков, и передала их дальше, в Министерство финансов. Реакции от министерства участники митинга ждут до сих пор.

«Насколько мне известно, Министерство финансов не спешит создавать такую группу и вообще считает все это дело нецелесообразным так, как, по мнению чиновников, у государства и так на сегодняшний день проблем достаточно. Они чем-то очень заняты для того, чтобы обращать внимание на каких-то 140 тыс. украинских граждан и членов их семей, у которых отобрали последнее, и которые умоляют о помощи, уже полтора месяца, живя на улице» - отметил Максим Гарус.

Участники акции все еще надеются получить положительный ответ на свои требования от Министерства финансов Украины, надеются на то, что представители власти готовы к изменению подходов по решению таких важных социальных проблем в стране. Но настроены они довольно решительно.

"Нас много, приезжают люди из разных областей. Например, вкладчики банка «Финансы и Кредит» по Полтавской области передают привет экс-владельцу банка Константину Жеваго, который обещал в первую очередь решить проблему вкладчиков его вотчины, Полтавщины. Но обещания своего так и не сдержал. Мы будем продолжать акцию бессрочно, и готовы использовать более радикальные методы. Если нас не услышат в ближайшие дни, мы готовы объявить голодовку» - сообщает Максим Гарус.