В этом году в Украине количество пожаров в экосистемах по сравнению с 2019 годом выросло в 40 раз!
Это следствие не только глобального потепления и температурных рекордов, которые обуславливают пожары на больших территориях. Причина и в том, что украинцы очень любят заниматься сжиганием травы.
За этот год Госэкоинспекция составила 765 протоколов по фактам самовольного выжигания травы. Из мелких очагов, которые люди разводят ради развлечения, растут такие мощные пожары, как в Чернобыле и на Луганщине.
Однако существует замечательный механизм борьбы с поджигателями-это их выявление и штрафование. К этому процессу можете присоединиться и вы.
На инфографике ниже - пути, как вы можете коммуницировать с Госэкоинспекцией и сообщать о нарушениях.
Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам
Субсидии не будет: кого в 2026 году лишат выплат
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Молитвы к Богу и Пресвятой Богородице на 1 января: как правильно начать год православным
В частности, и о сжигании травы вашими соседями.
Не будьте равнодушными. Лучше обращайтесь к нам, если хотите жить в зеленой, а не сожженной кострами, Украине.