Охранное оборудование служит для защиты движимого и недвижимого имущества. Оно включает в себя различные компоненты, одним из которых является сигнализация. На украинском рынке можно найти устройства любой степени сложности, призванные обеспечить безопасность вашего объекта. Эксперты рекомендуют приобретать как готовые решения, так и отдельные элементы, необходимые для расширения возможностей уже установленной системы. Следует понимать, что в разных условиях одно и то же оборудование может сильно отличаться по эффективности. Поэтому к выбору сигнализации следует подходить обдуманно.

Структура охранной специализации

Система охранной сигнализации включает в себя различные компоненты, объединенные между собой проводным и беспроводным способом. В большинстве случаев это:

  • датчики и сенсоры;
  • приемно-контрольный прибор;
  • звуковые и световые средства оповещения;
  • оборудование, сигнализирующее на пульт охраны или владельцу;
  • управляющие устройства;
  • соединительные провода;
  • элементы питания.

Каждый элемент может быть представлен в разных модификациях, выполненных с учетом особенностей его эксплуатации. Например, одни датчики регистрируют движение, другие реагируют на звук, третьи на изменение температуры. Только профессионал сможет правильно подобрать компоненты охранной сигнализации и сделать так, чтобы они эффективно взаимодействовали между собой.

Пультовая, автономная и GSM-сигнализация

Существует три основных разновидности охранной сигнализации, устанавливаемой на жилых, коммерческих и промышленных объектах:

  • пультовая — передает информацию с датчиков на пульт охраны;
  • автономная — осуществляет независимый контроль;
  • GSM — обеспечивает срабатывание тревоги и производит оповещение владельца звонком или SMS-сообщением.

У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Например, пультовая сигнализация сильно зависит от профессионализма работников охранной службы, зато сам владелец может не переживать о сохранности своего имущества. Даже в его отсутствие сотрудники обслуживающей компании выедут на вызов и выполнят необходимые защитные мероприятия. К недостаткам также можно отнести необходимость регулярно оплаты этого сервиса и трудности с постановкой на сигнализацию в маленьких населенных пунктах или отдаленных районах. Такую систему чаще всего устанавливают в офисах.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Автономная сигнализация лучше подходит для жилых объектов. Она не только защищает от проникновения в дом или квартиру посторонних лиц, но и способна среагировать на затопление или пожар, вовремя уведомив об этом владельца или других лиц. Вся ответственность лежит на том, кто устанавливал и настраивал оборудование. Зато такая сигнализация может использоваться практически в любом месте и не требует абонентской платы.

GSM-сигнализация появилась недавно. Она может быть как проводной, так и беспроводной. Наличие GSM-модуля с установленной SIM-картой позволяет ей «общаться» с владельцем посредством коротких сообщений или звонков. К плюсам такой системы относят:

  • простоту монтажа;
  • большую территорию покрытия;
  • надежность и доступную стоимость;
  • многофункциональность;
  • отсутствие человеческого фактора.

Охранная сигнализация с GSM-модулем может быть расширена путем добавления видеокамер и микрофонов. Они существенно повышают уровень безопасности на объекте. Подобные системы успешно монтируются в домах, квартирах, офисах, на дачах, складских помещениях. Они доказали свою эффективность и удобство эксплуатации.