В пресс-службе Министерства финансов сообщили о возможности использования программных расчетно-кассовых аппаратов с первого августа. Всё это связано с первым этапом изменений в законодательстве о новых правилах работы для физлиц - предпринимателей.

Второй этап будет реализован в начале следующего года и будет значить обязательное использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц - предпринимателей. А третий — в апреле 2021 года, подразумевающий обязательное применение РРО (традиционных или программных) для физических лиц - предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога 2, 3, 4 групп независимо от видов деятельности.

РРО в смартфоне, фото: Прозорий погляд

Система администрирования налогов и использования регистраторов расчетных операций подверглась коренным изменениям после принятых Верховной радой законов 20 сентября 2019 года. И были предоставлены разъяснения налоговой об отличиях программных РРО от обычных кассовых аппаратов, которые заключаются в том, что фискализация для программных РРО будет осуществляться на фискальном сервере ГНС. На сегодняшний день она происходила в кассовом аппарате, фискализаторе, поэтому он считался машиной, которая стоит денег,чтобы выполнять свою функцию.

Всё это могло произойти еще в апреле нынешнего года, однако наступивший карантин сдвинул планы на последний месяц лета.

Популярные статьи сейчас

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Для пенсионеров будет больше денег в апреле

Показать еще

Напомним, что инициированные экокомитетом парламента экологические законопроекты предоставляют коррупционные полномочия экоинспекции.

Как сообщал "Знай.uа", Кравчук отказывается давать Донбассу особый статус.

Знай.ua писал, что Кличко заставит школьников петь гимн перед уроками, разъярённые киевляне поставили "диагноз".