В 2020 году украинцы отмечают 1538-летие главного города. Узнайте: когда и как празднуют День Киева в 2020 году? Какие будут проходить праздничные мероприятия в городе? Будет ли фейерверк и во сколько? Читайте о том, как киевляне отмечают сегодня День города в условиях «адаптивного» карантина.

Какая дата празднования Дня Киева?

Киев был основан в 482 году. Дата празднования Дня столицы плавающая. Ведь традиционно День города отмечается в последнее воскресенье мая. В 2020 году число празднования – 31 мая.

Правда, ежегодно киевляне и гости города отмечали рождение города в выходные дни: субботу и воскресенье. В этом году ввиду ослабления карантинных мероприятий украинцы смогут отпраздновать День города не только в онлайн-режиме. Но и сходить куда-нибудь в столице или поехать.

Ввиду пандемии многие запланированные мероприятия переносятся или вовсе отменяются. Табу имеет отношения сегодня к массовым пышным действиям. Однако, несмотря на ряд запретов, есть и разрешения, которые позволят отдыхать и наслаждаться красотами старинного города, расположенного на берегах Днепра.

Киев отмечает в этом году свой 1538-й день рождения. За последние годы празднования некоторые мероприятия стали для столицы уже традиционными. Многим запомнилось прошлогоднее празднование: благотворительный Пробег под каштанами, проходивший в столице уже 27 раз, фестиваль воздушных змеев, выставка цветов, велопробег и много всего другого.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

К сожалению, пандемия коронавируса и карантин ввели свои коррективы в празднование. И некоторые развлекательно-увеселительные или благотворительные мероприятия в 2020 году отменяются. А переноситься на другие даты не будут.

Но не стоит отчаиваться! Всё-таки есть места, куда можно отправиться в период «адаптивного» карантина реально или виртуально. Предлагаем познакомиться с афишей праздника.

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - YouTube

Ведь некоторых украинцев сегодня интересует вопрос: «Может, несмотря на карантин, рвануть в столицу на пару или несколько дней?» Узнайте: стоит ли это делать? Куда можно будет пойти?

Вне всякого сомнения, и самих киевлян интересует: какие мероприятия будут отмечаться в 2020 году в онлайн-формате? Состоится ли фейерверк? Будет ли концерт с участием звезд? Знакомьтесь с расписанием и программой праздника.

Какое расписание виртуальных мероприятий, программа-онлайн?

Украинские власти решили обезопасить украинцев. И чтобы избежать массового скопления людей отменили яркие ярмарки и любимые концерты. Ввиду карантина не будет также разных активных массовых шествий по столице.

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - Рexels.com

Отменена традиционная регата. А также вернисаж на Андреевском спуске. Однако многие активности станут офлайновыми. Предположительно, это будут занимательные викторины, а также занятные онлайн-флешмобы.

Традиционный Пробег под каштанами состоится в этом году в новом формате. За всех людей будут бежть всего несколько киевлян. Для всех остальных благотворительный ПробегONлайн предусматривает онлайн-регистрацию и финансовый взнос в размере 100 грн.

Собранные средства будут направлены на потребности врачей Украины. И переданы некоторым медучреждениям. ПробегONлайн состоится в воскресенье в 9 часов утра. Организаторы предлагают объединить усилия в борьбе с коронавирусом.

img desc=""]746532[/img]

Жителей и гостей города порадуют столичные фонтаны с подсветкой, а также музыкальные, которые начнут работать 31-го числа. На Крещатике можно посетить Майдан Независимости, где находится комплекс из 6-ти фонтанов.

Украинцы смогут также полюбоваться Каскадным фонтаном, Водяным шаром или водными Основателями Киева, которые расположены по нечётной стороне столичного Крещатика. Будут работать фонтаны в акватории Русановского канала и на улице Б. Васильковской. Все они бесплатные.

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - YouTube

Любители кинотеатров пока не смогут их посещать ввиду карантина. Однако VII Фестиваль Чилдрен состоится. Правда, будет в формате онлайн. В 2020 году в Украине в 7-й раз пройдёт фестиваль искусства детского кино. Фильмы, которые включает конкурсная программа, можно посмотреть бесплатно. Дата проведения: 29.05-07.06.2020 г.

Ежегодная выставка на Певчем поле также пройдёт виртуально с разных ракурсов. Дата проведения: 30.06-07.06. С монитора компьютера или другого гаджета посетители-онлайн смогут близко увидеть не только разные виды тюльпанов, но и другие красивые весенние цветы.

Ещё одно виртуальное мероприятие - интерактивная выставка Ukraine WOW. Версия-онлайн предлагает к рассмотрению выставку в 3D-формате. Здесь можно увидеть много ошеломляющих инсталляций: от уникального пейзажа Украины до розового вагона мечты.

После окончания «адаптивного» карантина все желающие смогут воочию рассмотреть интересные экспозиции. Пройтись выставочным пространством тоннеля любви или погулять восстановленным Невицким замком.

В воскресенье в Киеве будет также установлен новый Национальный рекорд. Он приурочен именинам города. И будет самым вкусным. Судья шоу «Мастер-шеф» соберёт более 100 участников со всей Украины онлайн. Вкусный рекорд будет поставлен в соревновании 31-го числа. «Самое массовое приготовления десерта онлайн» пройдёт под предводительством Эктора Хименеса-Браво.

В виртуальном режиме прозвучит также столичный концерт. В формате онлайн можно будет посмотреть выступления оркестров. А также прослушать гала-концерт «Мировые шедевры». Будут офлайновыми и многие другие выступления, которые можно будет посмотреть на канале YouTube.

А ещё в 20:00 прозвучит концерт с балкона Киевского академтеатра оперы и балета для детей и юношества. Чтобы не нарушать «адаптивный» карантин, праздничный концерт пройдёт таким образом на улице Межигорская, 2. Все, кто будут проходить мимо здания, смогут услышать музыкальное поздравление столичных артистов.

Телеканал «Киев» представит в своём утреннем эфире 31-го числа праздничную программу ко дню рождения города. Прозвучат поздравления с праздником. Будут транслироваться разные тематические сюжеты.

Традиционно завершает празднество салют. Однако, скорее всего, улицы столицы в 2020 году не озарятся праздничными фейерверками. В этом году День города ввиду сложившихся карантинных обстоятельств не будет проходить с размахом.

Куда можно сходить и что посетить?

Однако есть развлечения, которые будут доступны в Киеве в реальном режиме. Вдвоем или с детьми можно будет посетить фэнтези-парк. Это открытая площадка на свежем воздухе, где представлены всевозможные масштабные мифические драконы.

Интересно, что искусственные животные могут издавать звуки и даже двигаться. Интерактивная выставка платная. «Живых» драконов можно лицезреть на ВДНХ с десяти утра до восьми часов вечера. Не забывайте о карантинных нормах и расстоянии между посетителями. Все меры предосторожности необходимо соблюдать!

Можно также поехать на окраину города, в Музей под открытым небом Пирогово, где представлены более 300 старинных украинских экспонатов с разных уголков Украины. Гуляя на свежем воздухе тихими улочками уникального украинского села, можно увидеть много всего интересного и познавательного.

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - YouTube

За время карантина наши сердца очень соскучились за всевозможными впечатлениями и развлечениями. На праздничных выходных можно посетить выставку хищных растений. Вход на мероприятие, которое состоится с 30.05 по 02.06 бесплатный.

Вы можете получить незабываемые эмоции. Ведь здесь будут представлены разнообразные хищные и экзотические растения. Время проведения: 10:00-20:00. Адрес: проспект Правды, 47.

Вне всякого сомнения, Киев – один из красивейших городов страны. И можно просто прогуляться красивыми улочками, пройтись вдоль берега Днепра. Кто-то здесь провёл свои счастливые детские годы, кто-то влюблялся, а кто-то переехал в столицу жить. Но даже для многих гостей этот город – один из самых любимых.

Гордитесь историей и достопримечательностями города! Наслаждайтесь его яркими красками последних весенних дней! Несмотря на карантин и все обрушившиеся невзгоды хотим пожелать столице процветания!

Пускай Киев станет замечательным городом счастья и добра! Мира всем его жителям, процветания и благополучия! Пускай выходные будут интересными! А родные улочки Киева поскорее становятся многолюдными! Желаем, чтобы каждый, кто здесь живёт, был счастлив!

Фото

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - YouTube

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - Рexels.com

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, скриншот - Рexels.com

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, фото GettyImages

День Киева 2020: афиша мероприятий в городе, фото - Getty Images

Видео