Дым от мощных лесных пожаров в Чернобыльской зоне распространился в сторону юга Украины, а также перекинулся на Белоруссию, восточную Румынию и Болгарию.
Об этом сообщили во французском Институте ядерной и радиационной безопасности, который смоделировал распространение дыма.
Стоит заметить, что уже более недели спасатели пытаются потушить мощные пожары в зоне ЧАЭС, которые набирают все больших масштабов, и даже добрались до Припяти.
Пока же по данным французских ученых, дым от пожаров перекинулся на ряд стран, среди которых Беларусь, восточная Румыния и Болгария. Кроме этого, концентрация радиоактивного цезия-137 в воздухе, который является опасным для здоровья населения, также повысилась. Правда, уровень гамма-излучения на территориях вблизи пожара на Киевщине не превысила безопасных значений.
Риск вручения повесток - минимален: мужчинам назвали "безопасные" часы, когда ТЦК не проводит рейды.
Части украинцев не выплатят пенсии в январе: кого лишат выплат
Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели
Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.
Напомним, до чего довели пожара в Чернобыльской зоне, радиационный фон и концентрация цезия в воздухе.
Как сообщал портал "Знай.uа", Чернобыль третьи сутки уничтожает безжалостный огонь, тушат десятки гектаров с воздуха — видео.
Также Знай.uа писал, Национальный парк "Синевир" пострадал от сжигания травы – огонь уничтожил уникальную экосистему. В результате пожара полностью сгорели две постройки на территории природного парка.