Лазарева суббота - очень важный день в православном календаре, символизирующий воскрешение праведного Лазаря. Лазарева суббота празднуется в субботу шестой недели после начала Великого поста, поэтому у праздника нет фиксированной даты. В девятнадцатом году Лазарева суббота выпала на 20 апреля, а в этом - на 11 апреля. За ним следует Вербное воскресенье. Об истории праздника, обрядах, приметах и традициях вы узнаете из этой статьи.

История праздника

Брат Марии и Марфы, праведный Лазарь, проживал со своими сестрами вблизи Иерусалима в Вифании.

Иисус Христос был частым гостем в их доме. Он считал Лазаря своим другом. Однажды тот сильно заболел. Слухи о болезни Лазаря дошли и до Иисуса. Тогда он сказал, что болезнь не принесет святому смерть, а, напротив, приведет его к славе Божией.

Сын Божий собирался прийти в Вафинию и навестить своего товарища, но не успел. Лазаря не стало за 4 дня до прихода Иисуса Христа. Услышав весть о смерти друга, Христос проронил слезу и велел принести камень с той пещеры, в которой был погреблен Лазарь. В тот же момент сын Божий обратился к другу, воззвал его.

Тогда Лазарь воскрес и вышел из пещеры. Новость о чуде, которое совершил Иисус Христос, вмиг разлетелась по всей Иудее. День спустя сын Божий направился в Иерусалим, где был встречен со всеми почестями. На пути Иисуса люди постелили свою одежду и ветви пальмы. Но в это же время первосвященники сговариваются и решают убить Христа.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Праведный Лазарь с момента воскрешения Иисусом прожил еще долгих 30 лет. Ему не удалось продолжить свой путь в Иерусалиме из-за ненависти и презрения со стороны правительства. Поэтому он был вынужден скитаться в поисках лучшей доли. Праведный Лазарь стал епископом на Кипре. Святой был похоронен на территории города Китиона, в котором он прожил остаток жизни.

В конце 9 века по приказу императора Льва Философа мощи святого Лазаря были перенесены на территорию Константинополя, который был центром православия в то время.

Сейчас православная церковь считает великое воскрешение святого Лазаря одним из самых важных чудес, которые совершил Иисус Христос при земной жизни.

Традиции и народные обычаи на Лазареву субботу

Лазарева суббота: традиции и обряды, pinterest.ru

Существует традиция, согласно которой на Лазареву субботу принято проводить торжественную церковную службу. В этот особенный день священники сменяют привычный черный и сдержанный цвет и надевают белые облачения, которые выглядят празднично и торжественно.

Библейская легенда гласит, что в ноги Иисусу Христу кидали пальмовые ветви в день его прибытия в Иерусалим. Многие народы в дальнейшем решили использовать вербные ветви, что было обусловлено климатическими различиями.

Существует традиция, согласно которой нужно идти за ветками вербы именно в Лазареву субботу, чтобы уже на следующий день, в Вербное воскресенье, освятить их в церкви. Некоторые особое внимание уделяли месту, где растет верба. Одни верили, что можно рвать ветки только с тех деревьев, которые растут вблизи воды. Сегодня многие игнорируют это правило.

Считается, что вербными ветками нужно слегка побить близких. Это делается для того, чтобы на протяжении круглого года они не хворали и не знали бед. По правилам, вербные ветви должны стоять в доме до следующего года. Они помогут защитить домашний очаг и членов семьи от негативного воздействия злых духов, а также сглаза.

В этот день принято ходить в церковь, готовиться к тому, что вскоре примите причастие (не обязательно в этот день), слушать проповедь и обращаться к святым с просьбой даровать себе и членам семьи здоровье и благополучие, а также молить о прощении грехов. Считалось, что именно в этот день все молитвы будут услышаны, если их произнес человек с чистым сердцем и глубокой верой. На Лазареву субботу многие отправлялись на кладбище, чтобы убрать могилы близких, так как на следующий день, в Вербное воскресенье, делать это категорически запрещалось.

На Лазареву субботу девушки собирались вместе, красиво наряжались и пели песни для жителей их города либо села. За это им давали угощения и деньги. В конце дня все девушки собирались и делили поровну их подарки, после чего расходились по домам. А одна из девушек надевала свадебное платье, ее лицо закрывалось с помощью платка или короткой фаты. Согласно поверьям, в течение года она должна была повстречать своего суженного и удачно выйти замуж. А на Кипре, например, дети ходили по домам с большими пальмовыми ветками. Во главе каждой группы был мальчик, одежда которого была красиво украшена маками и маргаритками.

Предки верили, что Лазарева суббота - оптимальная дата для того, чтобы сеять горох. Это связано с убеждением, что только святой Лазарь покровительствует этой культуре.

Традиционно в этот день было принято готовить гречневые блинчики и кашу, а также различные блюда с горохом. Считалось, что благодаря этому урожай гречихи и гороха будет богатым в этом году. На десерт было принято есть блюда с тыквой и манной кашей.

Празднование Лазаревой субботы проходило в тихой и уютной обстановке в кругу самых близких. В этот праздник было запрещено устраивать громкие и пышные гулянья в связи с тем, что все еще длился Великий пост. На улице слышны поздравления и дружелюбные беседы. Допускалось употребление алкогольных напитков в минимальных количествах, чтобы почтить Иисуса Христа и праведного Лазаря. Во время застолья стоит быть аккуратными и следить за тем, чтобы вы случайно не наступили на крошки, упавшие на пол.

Приметы на Лазареву субботу

С этим праздником связаны многие интересные приметы.

  • В этот день принято придавать значение поведению живности. Предки верили, что если змеи, ящерицы и прочие создания выползали из нор, активно покидали гнезда - наступила настоящая весна. Это означает, что скоро погода станет жаркой, и настало время сеять урожай и заниматься огородом.

  • Многие верили, что горох нужно сеять именно на Лазареву субботу, чтобы урожай был богатым.

  • Считалось, что нужно взять вербную ветвь в левую руку, а правой перекреститься. Далее прочитать “Отче наш” и попросить у Бога финансового благополучия.

  • В этот день было принято наблюдать за количеством распустившихся почек. Если их много - это значит, что год будет благоприятным, стоит ожидать богатого урожая, благополучия в доме и многие счастливые события. Если мало - год принесет множество испытаний, вероятно, грядут большие изменения, которые принесут печаль.

Чего нельзя делать в Лазареву субботу

  • В этот праздник нельзя тяжело работать. Поэтому лучше отказаться от выполнения работы, требующей массу интеллектуальных и физических усилий. Единственное исключение может быть в случае, если выполнение этой работы направлено на благо других людей. Но предварительно необходимо сходить в храм и помолиться.

  • Также в Лазареву субботу не рекомендуется убираться. Отложите в сторону стирку, готовку и прочие дела по дому.

  • Нельзя пить много алкоголя и шумно гулять.

  • Не стоит топтать крошки, упавшие на пол во время празднования. Это привлечет дурные новости.

  • Как и в другие церковные праздники, в Лазареву субботу категорически запрещено ссориться, ругаться матом.

  • Не рекомендуется вступать в половой контакт в этот день. По правилам, от плотских утех стоит отказаться на весь период Великого поста. Но в современном мире мало кто придерживается этого.

  • Многих интересует, можно ли гадать в этот день. Нет, нельзя. Гадание для христиан считается большим грехом, поэтому запрещено в любой день.

  • В Лазареву субботу стоит отказаться от охоты. Также нельзя праздновать другие события: свадьбу, День рождения и т.д.

Что можно кушать в этот день

Лазарева суббота выпадает на период, когда еще длится Великий пост. Поэтому действуют практически те же самые ограничения. Православные люди должны придерживаться особой диеты.

Но в этот день допустимы некоторые послабления из строгих правил. Например, икра рыбы, вино (в умеренных количествах с целью почтить святых), а также растительное масло - все это можно было есть в этот день.

Предки готовили на Лазареву субботу брагу, кашу и рыбный курник.

Многие из этих традиций, примет все еще актуальны. Чтите их и храните в своем сердце веру.