По оценкам экспертов, до 80 процентов инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 перенесут болезнь в легкой форме. Только до 7 процентов пациентов нуждаются в специфических реанимационных мероприятий.

Соответствующую заявку разместило Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на главного санитарного врача Виктора Ляшко.

"80% из тех, кто будет поражен коронавірусною болезнью, перенесут его в легкой форме

В случае необходимости Минздрав Украины будет усиливать мобильные группы врачей для проведения тестирований у пациентов дома.

Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время эфира программы “Шустер LIVE”.

Популярные статьи сейчас

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Он подчеркнул, что лишь 5-7% тех, кто заболел, из опыта Италии и Испании, требующие реанимационных мероприятий и интенсивной терапии. Виктор Ляшко призвал граждан оставаться дома и внимательно следить за своим здоровьем", - идет речь в сообщении МИНЗДРАВА.

Тем не менее, карантинные меры и сознательная самоизоляция все равно являются необходимыми шагами. При заболевании в легкой форме или даже бессимптомно, человек все равно может передавать коронавирус другим, в том числе уязвимым категориям - людям пожилого возраста или с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также карантин позволяет сократить количество больных в конкретный момент времени, что должно позволить оказать реанимационную помощь большинства тех, кто ее потребует.

Напомним, жена харьковского топ-чиновника "поймала" коронавирус в Европе, - "У нас тесты некачественные".

Как сообщал портал "Знай.uа", украинские заробитчане с подозрением на коронавирус сбежали из больницы.

Также "Знай.ua" писал, что сотни киевлян пропустили через "детектор" коронавирус - рассекречены результаты, лучше присядьте.