Украинка Ольга Дудченко создала ДНК-зоопарк, который может спасти всех животных от вымирания. В специальные ампулы ученая поместила образцы ДНК китов, лемуров и кенгуру.
Так, Ольге удалось разработать быстрый и дешевый способ "оцифровки" генома. Если какой-то вид вымрет, его можно будет возродить на основе ДНК с пробирки.
"Раньше это стоило миллиард долларов, мы удешевили процедуру до тысячи долларов", - объяснила девушка.
Известно, что Ольга Дудченко закончила институт физиологии имени Богомольца. В 2012 году переехала в США, чтобы изучить генетику. Вначале она получала лишь начальную ставку генетика в Кембридже. А в 2018-м вместе со своей командой запустила проект ДНК-зоопарка. Сейчас исследовательница мечтает охарактеризовать геном каждого вида на планете.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Ни в коем случае не оставляйте карту дома до 31 декабря: Ощадбанк сделал заявление для всех украинцев
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Как остановить грипп в первые часы: врач назвал главную ошибку украинцев
Долги за коммуналку и кредиты: какие новые санкции приготовили должникам
Как сообщал портал Знай.ua, международная команда, состоящая из ученых разных стран мира, впервые полностью расшифровала геном 38 видов раковых клеток.
Также портал Знай.ua писал, что антропологи в Дании смоделировали внешность девушки, которая 5 тысяч лет назад жила на острове Лолланн.