Украинская гривна по 2019-й год продемонстрировал рекордные темпы укрепления и заняла первое место в мире по этому показателю, сообщает “Укринформ”.

Если первого января курс гривны составлял 27.6 гривен за доллар, то по состоянию на первое декабря ее курс повысился до отметки 23.3 гривны за доллар. Такое укрепление гривны для экспертов стало парадоксом, ведь произошло оно не благодаря экономическому росту.

Специалисты объясняют это тем, что немало иностранных покупателей скупили украинские облигации внутреннего займа на сумму свыше 4 миллиарда долларов. Из-за этого ревальвация гривны составила 19%, что является рекордом среди валют, которые показали наибольшее укрепление по отношению к доллару.

курс гривны

С одной стороны, через это укрепление гривны сократились поступления от таможни, ухудшилась эффективность работы отечественных экспортеров а также возникли проблемы с выполнением доходной части бюджета, дефицит которого достиг почти 50 миллиардов долларов.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

А с другой стороны — Украина смогла погасить около 5 миллиардов долларов выплат по внешнему долгу, а Национальный банк пополнил свои валютные резервы сверхурочно и сейчас они составляют уже почти 22 миллиарда долларов.

Напоминаем, что в Украине пересчитают пенсии неработающим пенсионерам старше 65 лет.

Как сообщал Знай.uа, для украинских пенсионеров откроют "личный кабинет" и перечислят выплаты.

Также Знай.uа писал, что украинцам пересчитают коммуналку.