Международный день гор

Этот день установила Генассамблея ООН в 2003 году на 11 декабря. Но на самом деле учредили его еще в 1992 году. Тогда проходила Конференция ООН по окружающей среде и развитию. Повышенное внимание к роли гор подтолкнуло принять данный праздник. В этот день организовывают мероприятия на всех уровнях. Чтобы привлечь внимание к проблемам развития горных районов и помощи, которая необходима их населению. Среди просветительских мероприятий в честь Дня гор тематические книжные ярмарки, семинары, лекции и симпозиумы. Познавательно-развлекательные мероприятия проводят общества любителей гор в эту неделю, которая включает 11 декабря.

Горы, фото: Русское географическое

Международный день танго

Праздник этого замечательного танца, в философии которого заключено противоборство, отмечают в день рождения Карлоса Гарделя. Он – певец, актер и «Король танго». В 2009 году ЮНЕСКО вынесли решение внести танго, как совокупность музыки, танца и поэзии, в список нематериального культурного наследия человечества. Карлос Гардель были иммигрантом из Франции, но в детстве переехал в Аргентину и влюбился в танго. А когда переехал в Европу, то представил этот танец Парижу, а далее танго завоевал и другие страны, и континенты.

Танго, фото: Шкаff

Православные праздники:

  • Преподобномученика и исповедника Стефана Нового.
  • Cвященномученика митрополита Серафима (Чичагова).
  • Рождественский пост.

Сойкин день

Да, в этот день наши предки чествовали сойку. «Сойка» -- это уменьшительно-ласкательное от слова «соя». А оно происходит от слова «сиять». Такое название птичка получила за свое яркое оперение. Она подражает пению других птиц и может имитировать человеческий голос. Если услышите ее, следует пойти за птицей, она приведет вас к счастью. Верили также, что у нее в перьях есть зеркала, сквозь которые можно увидеть будущее. Также гадали на монетах. В сугроб нужно было бросить несколько монет, а потом доставать одну за другой. Если первая монета самая крупная, то в делах будет удача. А если самая мелкая, то не ждите дохода.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Народные приметы на 11 декабря

Именины в этот день

Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Прасковья, Рафаил, Серафим, Сергей, Степан, Тимофей, Федор


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.