День вооруженных сил Украины ежегодно отмечают 6 декабря. Эта дата не меняется изменятся из года в год.

Особенно популярным и важным этот праздник стал в 2014-м году, когда Россия аннексировала Крым, а после начала войны на территории Донбасса почти все национальные праздники, связанные с армией, стали очень важными для всех граждан Украины.

Сегодня мы нашли 12 причин, почему все граждане нашей страны могут гордиться украинской армией. Начнем по списку.

День вооруженных сил Украины: почему стоит гордиться нашей армией

  • Топ-30 в мире

В 2017 году международная компания "Global Firepower" опубликовала рейтинг армий мира. Как мы уже говорили, с 2014 года украинская армия сделала огромный рывок в развитии и в то время занимала 30 место среди 133 стран, которые были включены в рейтинг.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

По данным британского рейтинга, на данный момент украинская армия насчитывает почти 2500 танков, более 8200 бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и более 600 систем ракетных систем залпового огня.

День вооруженных сил Украины hroniky.com

Авиация же в свою очередь насчитывает почти 40 истребителей, 66 штурмовиков, 89 транспортных кораблей и 34 боевых вертолета.

  • Одна из сильнейших армий после развала СССР

После развала СССР украинская армия и вовсе была одной из сильнейших в Европе и мире, но со временем она теряла эти позиции. Но в 1991 году украинская армия насчитывала 14 мотострелковых, 4 танковые и 3 артиллерийские дивизии.

Кроме этого в ее состав входили 8 артиллерийских бригад (9293 танки и 11346 боевых машин), бригада спецназначения, 9 бригад противовоздушной обороны (ПВО), 7 полков боевых вертолетов, три воздушные армии (около 1500 боевых самолетов) и отдельная армия ПВО.

День вооруженных сил Украины hroniky.com

  • Личный состав

На данный момент в армии Украины служит четверть миллиона человек – 250 тысяч. Цифра внушительная, но интересно, что сразу же после развала СССР в украинский армии служило почти миллион человек – 980 тысяч.

  • Ядерное вооружение

После выхода Украины из СССР в Украинской армии оставалось немалое количество единиц ядерного вооружения. Но наша страна была первой, которая полностью отказалась от него. Случилось это еще в 1996.

Последний пункт для полной утраты возможности оперировать ядерным оружием Украина выполнила в 2001 году – тогда в нашей стране была уничтожена последняя шахта, которая имела возможность запускать ядерные боеголовки.

  • Потеряли почти весь флот

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Украина потеряла почти весь флот – 85%. На данный момент украинский флот насчитывает лишь 25 единиц военной техники: 1 фрегат, 1 корвет, 3 сторожевых корабля, 1 военный корабль.

День вооруженных сил Украины hroniky.com

Военный состав насчитывает 11 тысяч человек.

  • Первый генерал в независимой Украине

Интересно, но первым генералом независимой Украины (начал служить после развала СССР) стал Олег Мицак. И случилось это аж в 2015 году. В августе ему присудили звание генерал-майора.

Олег Микац - первый генерал независимой Украины hroniky.com

  • Женщины в армии

В украинский армии служит немало женщин. По состоянию на март 2017-го года в Украинский армии служили и работали более 50 тысяч женщин, интересно, что более 20 тысяч военнослужащие. Но звание генерала пока что не получила ни одна женщина.

Женщины в армии Украины hroniky.com

  • Призов

Виктор Янукович в 2013 году отменил обязательный призов в армию Украины. Но после Революции Достоинства Александр Турчинов возобновил его.

  • Новые погоны

С 2016 года благодарю указу Петра Порошенка в Украинской армии появились новые погоны. С того времени убрали пятиугольные звезды, которые оставались еще со времен СССР. На данный момент их заменили на ромбы.

Новые погоны украинский армии hroniky.com

  • Спецоперации

С 2016 года в Украине появилось специальное подразделение – Силы специальных операций (ССО). Они имеют специальную подготовку, более обширные возможности, чем рядовая армия и могут выполнять куда более сложные задание, чем регулярная армия Украины.

  • Праздники

Мы еще в самом начале говорили о том, что в Украине почти все праздники, связанные с армией, стали очень важными. С того времени появился еще одно новое торжество, которое пришло на смену Дня десантника 2 августа. Сейчас мы отмечаем День десантно-штурмовых войск 21 ноября.

День вооруженных сил Украины hroniky.com

  • Единственные в своем роде

На данный момент армия Украины – единственная в Европе, которая ведет сухопутную войну.