С 1 января 2020 года почти 5 миллионов пенсионеров и людей с инвалидностью будут получать доставку пенсий и субсидий через государственную "Укрпочту". Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.
Глава Кабмина подчеркнул, что этот вопрос особенно важен для жителей маленьких городов и отдаленных регионов страны, где кроме стационарных также работают передвижные отделения "Укрпочты".
"Тарифы на доставку пенсий и субсидий не изменялись уже 15 лет. Сегодня они абсолютно не покрывают прямые расходы Укрпочты. Так, в 2018 году убытки компании за доставку пенсий были 1,5 млрд грн. Правительство установило адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительные 900 млн грн на 2020 год. Украинцы должны своевременно получать пенсии и субсидии, независимо от места проживания. Доступность предоставления услуги будет на высшем уровне", - написал Гончарук.
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение
Школы переходят на дистанционное обучение
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
Напомним, что увидят украинцы в новых платежках за коммуналку.
Как сообщал портал Знай.ua, в Украине субсидии, льготы и стипендии пройдут жесткую проверку.
Также портал Знай.ua писал, кому приходят "космические" счета за коммуналку и почему не стоит спешить их оплачивать.