В этот день верующие православной церкви чтут память ветхозаветного святого пророка Осии, входящего в число 12-ти малых пророков. Другие названия праздника: «Осий Осенний», «Осий Грязник», «Конец летнего пути».

Осия был борцом против идолопоклонников и помогал евреям обратиться к богу. Но говорили, что его жена распутница, изменяла ему, а потом и оставила его. Это заставило его еще с большим пылом призывать к покаянию. По его словам Господь отвернется от евреев, а призовет в свое царствие язычников, которые поверят в Него. За сотни лет до прихода Иисуса, Осия предсказал Его появление, смерть и воскрешение.

Что нельзя делать 30 октября

В этот день нельзя мыться, чтобы не смыть свое здоровье. Многие люди даже стараются не умываться лишний раз, чтобы не заболеть. И это не потому что раньше чаще мылись холодной водой. На бани тоже был запрет. День может быть опасным, не делайте ничего нового и важного. Постарайтесь не нервничать, не скандалить и не ссориться. Это пробьет брешь, через которую может просочиться темная сила.

Народные приметы на 31 октября

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если кукушка села на сухое дерево и начала куковать – быть морозу.
  • Если 30 октября домашние животные крепко спят, то скоро наступит тепло.
  • Пришел Осий – снимай колеса с осей.
  • На Осия – колесо с осью до весны прощается.
  • Накануне Осия Осеннего крестьяне прислушивались к скрипу колес, когда телега заезжала в ворота. Если он отсутствовал, значит урожай в следующем году будет богатым. Соответственно, чем больше скрип, тем меньше будет урожай.
  • По звуку колеса судили о количестве заработанных денег. Если громче скрипит левое колесо, то большую часть придется отдать, а если правое, то поступление денег превысит ожидания.
  • Родившиеся 30 октября редко бывают счастливыми, хотя и находятся под определенной защитой. Носить им следует опал.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.