Недавно Кабинет министров Украины принял пакет проектов законов, которые упорядочат деятельность по добыче янтаря. Цель этих законов - останови нелегальный добычу янтаря в Украине, который нанес непоправимый ущерб украинской экологии.

Так, незаконные добытчики янтаря повредили более 6 тыс. гектаров земли в Волынской, Житомирской и Ровенской областях, передает издание "Украинская правда".

Житомирскую область, где сосредоточены основные запасы янтаря, давно называют "Янтарной народной республикой". По их словам, так называемая "БНР" живет по своим законам и правилам.

За нелегальную добычу янтаря уничтожаются леса и болота, загрязняются реки, изменяется гидрологический режим, теряется плодородный слой почвы. Очень важно, чтобы все проекты по добыче янтаря проходили оценку воздействия на окружающую среду.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

В Украине готовится революция в жилищной сфере

Показать еще

Добыча янтаря

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с членами Кабинета министров дал поручение правительству и парламентскому большинству разработать и до 1 декабря 2019 года принять законы о легализации добычи янтаря.

За незаконную добычу камня внедряется серьезное наказание в виде уголовной ответственности. Уличенных в таких деяниях граждан могут оштрафовать на сумму от 51 тыс. грн до 170 тыс. грн или отправить в тюрьму на срок от 3-х до 6 лет.

Напомним, Путин с Эрдоганом объявили судьбоносное решение по Сирии: "Источник мира" прекращается.

Как сообщал портал Знай.ua, в "Слуге народа" Зеленского планируют отменить закон о люстрации: законопроект уже зарегистрирован.

Также портал Знай.uа писал, что Гончарук лишил Киевскую область высшего руководства: "И так, пока не найдем честных и добросовестных".