В Министерстве социальной политики Украины предоставили гражданам объяснение по проценту платежа в новой формуле субсидий. Известно, что Кабмин, 20 октября, принял Постановление об упрощении условий назначения субсидий. В новой инициативе правительства заложено изменение процента платежа в формуле назначения субсидий: с 15% до 20%.

субсидия

Так, пункт об увеличении субсидий вступает в действие с 1 мая 2020 года и не имеет никакого отношения к нынешнему отопительному сезону. Госпомощь в этом отопительном сезоне не уменьшится. В бюджете на 2020 год министерство заложило на это 47 628 600 000 грн. Данной суммы достаточно, чтобы помочь всем, кто нуждается и обращается по этому виду помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Украины.

Субсидии

По информации министерства, принцип расчета субсидий совсем не изменился и определяется индивидуально: чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше обязательная доля платы за коммуналку, а следовательно, больший размер субсидии.

Популярные статьи сейчас

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Показать еще

Черга за субсидіями

Этот шаг направлен на усиление адресности и не повлияет на наименее обеспеченные категории получателей субсидий. При этом изменение процента имеет последствия для получателей с самыми высокими доходами, поскольку их размер субсидии уменьшится. Освободившиеся средства будут направлены на расширение программы помощи малообеспеченным семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума. А это значит, что в действие вступает еще один принцип — адресность, - переправить поддержку тех, кто в ней действительно нуждается.

Например, если в отопительном сезоне 2018-2019 годов средний размер платежа от дохода семьи составлял 9,78% (хотя в формуле показатель равен 15%), при этом более 40% семей платили всего до 7%, а еще 30% - 10% дохода (аналитика программы ниже), то есть изменение в формуле с 15% до 20% не значит такой процент оплаты. При этом средний процент платежа будет на уровне 13,5%. Формула работает и все время программы субсидий работала так, что чем меньше доходы, тем больше помощь.

Также стоит отметить, что для наглядности в Минсоцполитики добавили примеры расчетов субсидии:

Напомним, миссия невыполнима: как прожить на 63 евро украинцу и европейцу.

Как сообщал Знай.ua, цены на картофель в Украине и Эстонии: сколько стоит "второй хлеб" дома и за рубежом.

Знай.ua писал, киевских учеников кормят просрочкой и гнилью: в зоне риска 8 школ.