Всемирный день мытья рук

Впервые этот день отметили в 2008 году, так как это был Год санитарии. В честь него больше 120 млн. детей всего мира вымыли руки с мылом. Вроде бы это личное дело для каждого, но проблема немытых рук имеет ужасные последствия. Такая простая процедура спасает тысячи жизней детей каждый день. Ведь так можно не просто сделать жизнь комфортнее, но и не дать организму заразиться вирусами и инфекциями.

Поэтому в этот день проводят гигиенические кампании, раздают брошюры, показывают как правильно мыть руки и что будет, если этого не делать. Однажды в Бангладеше одновременно вымыли руки 53 тысячи человек.

Международный день белой трости

Эта памятная дата еще раз указывает, что рядом с обычными людьми есть люди с ограниченными возможностями, напоминает о важности помощи им и о солидарности. В Бристоле жил фотограф Джеймс Биггс, который потерял зрение после несчастного случая. Ему приходилось передвигаться по городу с помощью трости. Но на черную трость никто не реагировал, поэтому он покрасил ее в белый, а все незрячие подхватили его задумку.

К этому дню общественные организации и волонтеры организуют мероприятия, семинары, тренинги, встречи и лекции, чтобы рассказать о незрячих, о помощи им и о белой трости. Зрячие завязывают глаза и соревнуются в разных играх.

Популярные статьи сейчас

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"

Показать еще

Международный день сельских женщин

Этот день отмечают, чтобы напомнить обществу, как сильно оно обязано сельским женщинам. Ведь они составляют более 25% населения Земли, играют большую роль в производстве еды и в развитии сельской местности. Зачастую, именно они ухаживают за детьми, больными и пожилыми. Идею проводить этот день предложили в 1995 году на 4-й Женской конференции ООН.

Православные праздники:

  • Священномученика Киприана, мученицы Иуcтины и мученика Феоктиста.
  • Блаженного Андрея, юродивого.
  • Благоверной княгини Анны Кашинской.

Куприян и Устинья

Сегодня отмечают память трех мучеников: Киприана, Иустины и Фектиста. На Руси считали, что этот день для очищения от наваждений и избавления от злых духов. Верили, что если не прочитать особую молитву, то нападут бесы. Мужчины молятся именно Киприану, а женщины – Устинье. Чаще всего бесы выбирают пьяниц, грешников и сквернословов. Поэтому старались в этот день не пить алкоголь.

Народные приметы на 15 октября

Именины в этот день

Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.