В "Нафтогазе" заявили, что с 1 января 2020 года в Украине может подорожать газ - рыночные цены на голубое топливо вступят в действие не только для промышленности, но и для населения.

Повышение стоимости куба газа для обычных людей может быть с 6 до 8 гривен.

Если сейчас Кабинет министров может самостоятельно устанавливать цену, то с 1 января ситуация изменится, начнут применять новую формулу для расчета тарифа, которая уже утверждена в постановлении №867. В документе речь идет о том, что с 1 января цена голубого топлива для потребителей не может привышать среднюю арифметическую стоимость продажи газа для промышленных покупателей.

Однако, "Нафтогаз" промышленникам поставил цену выше, чем средняя в целом по рынку. Из-за этого существует возможность того, что обычным украинцам тоже придется платить больше.

Популярные статьи сейчас

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

Дмитрий Вовк, экс-глава НКРЭКУ объяснил, что: "Цены на рынке природного газа ожидаемо восстанавливаются (с ~ €10/МВт*ч до ~ €15/ МВт*ч). Пройдет немного времени и МВФ обратит внимание на необходимость быть последовательными – поддерживать импортный паритет на цены голубого топлива для населения по формуле "Дюссельдорф +" или эквивалентную".

Газ ежегодно дорожает перед начало зимы - спрос на него увеличивается с началом отопительного сезона, поэтому цена начинает расти. К тому же, правительство уже приняло соответствующее постановление - цены на газ будут повышаться и дальше, иначе есть риск получить претензии от МВФ. Если цена не будет расти, то может возникнуть вопрос, почему Украина нарушает свои обязательства.

Аналитик Егор Комов прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Рынок действует по определенным правилам. С октября начинается рост. Думаю, что подорожание в пределах 20% вполне нормальная ситуация. Можем ли мы проигнорировать рынок и удерживать тот тариф для населения, который есть сейчас? Можем. К чему это приведет? А к тому, что мы не только нарушим взятые на себя обязательства, но и сорвем запуск полноценного рынка в сегменте бытовых потребителей. Этого нельзя делать".

Алексей Дубовский, глава биржевого коммитета, считает, что в ноябре 1 тыс. кубометров газа может стоить уже $215.

Повышение стоимости газа грозит украинцам тем, что вместе с ним подорожает вода и отопление. Если газ повысится в цене на 15-20%, то обогрев и горячая вода - на 8-15%. К тому же, в 2020 году организациям нужно будет пересматривать фонды заработных плат - это тоже повлечет за собой подорожание коммуналки.

Напомним, ранее чего ожидать украинцам в новых платежках за коммуналку.

Также Знай.ua писал, как изменится коммуналка зимой: чего опасаться украинцам, подробности.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Зеленский предупредил украинцев об угрозе срыва отопительного сезона: чего требует МВФ и как изменятся тарифы.