Праздник Воздвиженье народный, но в его основе лежит важный христианский праздник, который называется Воздвижение Креста Господня. Народным он стал, потому что оброс традициями, гаданиями, поверьями и приметами и частично даже слился с языческими верованиями. Также его называют «Вырий», «Третьи осенины», «Ставров день».

Праздник установили в память про обретение Креста в 4 веке в Иерусалиме. Нашла его мать Константина Великого Елена, по просьбе самого императора. Она устроила раскопки, во время которых нашли пещеру Гроба Господня и рядом три креста. Чтобы узнать, на каком именно распяли Иисуса, больная женщина прикоснулась к нему и исцелилась. Все привезли в Константинополь и 10 лет строили храм, в котором поместили найденное. Достроили храм и провозгласили праздник Воздвиженья 27 сентября 335 года.

Что нельзя делать на Возвиженье

  • Ни в коем случае нельзя оставлять себе деньги, которые вы нашли где-то. Их следует отдать нуждающимся, потому что вам они пользу не принесут.
  • Постарайтесь не плакать сегодня, иначе до Покровы не перестанете.
  • Нельзя сегодня заключать брак, он будет несчастливым и недолгим.
  • Ругаться и вредить людям строго запрещено, наказание будет серьезным – тяжелая болезнь или же смерть.
  • Следует соблюдать строгий пост, нельзя есть мясо и молочные продукты, лучше замените их тушеной капустой.
  • Раньше еще был запрет ходить в лес. Первая причина – медведи ищут себе берлогу и обустраивают ее, могут напасть. Вторая – змеи прячутся под корнями и не двигаются, но если на нее наступить, она ужалит. И последняя – Леший осматривает свои владения, и если он посчитает человека за своего подопечного, то из леса человек больше не выйдет, не сможет найти дорогу домой.

Народные приметы на 27 сентября

В народном празднике еще было принято гадать, проводить различные ритуалы и обряды на любовь. Однако в христианстве все это запрещено, особенно в такой великий праздник.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Поговорки и приметы

  • Воздвиженье осень навстречу зиме двигает.
  • На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг – погода будет ясная и сухая.
  • Северный ветер в этот день пророчит теплое лето.
  • Если подряд несколько дней дует западный ветер – будет плохая погода.
  • Гуси летят высоко – половодье будет высокое, низко – река практически не поднимется.
  • Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.
  • Родившимся 27 сентября предстоит в жизни много испытаний. Таким людям дан дар живописания. Носить им следует аметист.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.