Чернобыльская зона установила новый туристический реккорд. По данным Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, за последние восемь месяцев ЧАЭС посетили почти 75 тысяч туристов.

"В этом году уже установлен новый рекорд посещаемости зоны отчуждения - 74 671 турист за восемь месяцев. Только за август-2019 зону посетило 14 416 человек. С начала года этот показатель увеличился в пять раз: еще в январе-феврале зону посещали менее 3 тысяч человек в месяц, а начиная с марта количество туристов начало расти", - говорится в сообщении.

В прошлом году этот показатель составлял около 63 тысяч туристов.

Такой ярый поток туристов вызван сериалом "Чернобыль". Если же такая динамика сохранится и в следующем году, тогда Госагентство сможет записать подобное достижение в свой актив. Там пытаются заинтересовать туристов и предложить новые маршруты, в том числе водные. На данный момент, как сообщили в Госагентстве, в зоне отчуждения утвержден 21 маршрут для посетителей - 13 наземных, пять водных и три воздушных маршрута. Старт полноценной работы водных и воздушных маршрутов станет возможным после завершения обустройства контрольно-пропускных пунктов, отмечают в агентстве.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Напомним, в июле зону отчуждения посетил Владимир Зеленский, который предложил превратить территорию вокруг ЧАЭС в "туристический магнит" и издал указ, в котором намечены задачи для выполнения этой цели. Указ Зеленского, в частности, обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещения Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет, а имеющиеся электронные билеты будут синхронизированы. В случае существования оснований для отказа в визите посетитель сможет узнать об этом накануне, а не на КПП.

Напомним, ранее Легализация оружия: Кабмин "дал добро", подробности закона.

Как сообщал портал "Знай.uа" В Крыму российские оккупанты вербуют мирное население в армию отказались ждет тюрьма.

Также, "Знай.uа" В Украине запретили популярное обезболивающее: "Нимесил" теперь нигде не достать.