В этот день православная церковь отмечает Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Другие названия праздника: «Хлебный Спас», «Ореховый Спас», «Ореховник», Спас на холстах», «Спас на полотне». В этот день выпекали хлеб из зерна нового урожая. Также было принято торговать холстами и полотнами.

День стал праздничным после того, как Константин VII выкупил образ на льняном холсте с отпечатком лика Христа. Реликвия после разграбления города была утеряна. В православии нерукотворный образ доказывает истинность существования Иисуса, а также это аргумент для иконопочитания.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать на Ореховый Спас 29 августа

В этот праздник нельзя ссориться и даже желать зла кому-то. Все, что вы пожелаете другому человеку, вернется вам сторицей. Не отказывайте в помощи и особенно в еде бедным людям и странникам. Не отказывайтесь и от работы. Это раньше было время сбора урожая, поэтому нет запрета на работу. Еще лучше не ходите в лес без специальных оберегов, есть поверье, что там ходит нечисть.

Народные приметы на 29 августа

Поговорки и приметы

  • Третий Спас хлеба припас.
  • Хорош Третий Спас – зимой будет квас.
  • Если хороший урожай на орехи — будет хороший урожай хлеба в будущем году.
  • Если журавль отлетит к Третьему Спасу, то на Покров будет морозно.
  • Первый Спас – на воде стоят; Второй Спас – яблоки едят; Третий Спас – на зелёных горах холсты продают.
  • Родившиеся 29 августа редко бывают красивы. Им дан дар разбираться в деревьях.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.