Когда говорят об исправлении прикуса, чаще всего вспоминают брекеты. Но в некоторых случаях добиться красивой улыбки можно и без них, используя, например, специальные капы для выравнивания зубов (элайнеры). По сравнению с установкой брекет-систем, данный метод коррекции прикуса считается более эстетичным.

Исчерпывающую информацию о капах для выравнивания зубов вы можете получить в стоматологической клинике Porcelain (г. Киев). Чтобы подробнее прочитать об элайнерах, перейдите по ссылке https://porcelain-dent.com.ua/ru/service/ispravlenie-prikusa/caps.

Что такое капа для зубов

Это съемная прозрачная ортодонтическая конструкция из поликарбоната. Изготавливают капы индивидуально по слепкам зубной дуги. За период лечения конструкции несколько раз меняют, обычно два раза в месяц.

Капы успешно применяют для выравнивания зубов взрослых людей.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Как происходит выравнивание зубов капами

Прочный полимерный материал, из которого изготовлены элайнеры, оказывает равномерное давление на зубы, подвигая их к физиологически правильному положению. На основании проведенной диагностики и регулярных осмотров врач определит частоту смены кап. Эту процедуру вы сможете делать самостоятельно, открыв дома в надлежащий день новый комплект.

Капа для выравнивания зубов: плюсы и минусы

Среди преимуществ элайнеров:

  • эстетичность. Прозрачные накладки на зубы совершенно не бросаются в глаза;
  • комфортность. Капы не доставляют неприятных ощущений, не травмируют слизистую, не влияют на дикцию;
  • короткий срок привыкания. Буквально через несколько часов после того, как наденете элайнеры, вы забудете о том, что они находятся у вас во рту;
  • простота в уходе. Такие конструкции удобны и тем, что за ними легко ухаживать. Перед каждым приемом пищи и гигиеническими процедурами в полости рта капы снимают, затем их нужно ополоснуть теплой водой и надеть обратно.

Есть у элайнеров и недостатки. Например, эти конструкции:

  • не могут похвастать универсальностью. Со сложными зубочелюстными проблемами, которые могут решить брекеты, капы не справятся. Как правило, такие съемные конструкции применяют при различных формах нарушений окклюзии, небольших отклонениях зубов от основной дуги;
  • являются недешевыми. Цена лечения капами выше, чем, например, металлическими брекетами. Но преимущества элайнеров полностью перекрывают этот недостаток.