После выхода на экраны многосерийного фильма от НВО количество запросов о Чернобыльскую катастрофу вырос до рекордных чисел, а число желающих поехать на экскурсию в зону отчуждения только в мае вырос на треть. Благодаря фильму весь мир узнал еще больше жутких фактов о страшнейшую техногенную катастрофу человечества.

Сегодня можно пообщаться с теми, кто стал свидетелями жутких событий 26 апреля 1986 года, а также с теми, кто непосредственно принимал участие в ликвидации аварии.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Известный ликвидатор катастрофы на ЧАЭС Алексей Ананенко, который спускался под разрушенный реактор, чтобы открыть вентили слива воды и не допустить второго взрыва, вынужден сегодня выживать на мизерные соцвыплаты, которые ему выделяет государство, как "чернобыльцу".

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Ананенко - инженер, который добровольно решил спуститься под разрушенный реактор, по сценарию, должен был умереть через два дня. А он сегодня вместе со всем миром смотрит на себя киношного в популярном сериале.

Об этом Facebook написала журналист Алена Лунькова.

Кроме того, по словам жен Алексея, он не имеет возможности ни нормально лечиться, ни поехать на оздоровление в санаторий, поскольку финансирование на эти цели не хватает.

Как стало известно, сейчас ликвидатор вообще мало что помнит. Дело в том, что 2 года назад его сбила машина, и через несколько месяцев он пролежал в коме.

"Он в тот год хотел поехать в санаторий на оздоровление, но сказали, что нет бюджета. А когда уже был в коме, перезвонили и предложили путевку. Я им сказала, что уже не надо" – рассказала журналистке жена.

Кроме того, как написала Лунькова, человек, который спасал весь мир, сейчас получает 456 гривен "чернобыльских" на месяц.

Напомним, Украина начала зарабатывать на сериале "Чернобыль".

Ранее Знай.uа сообщал, Романенко показал "Чернобыль" Порошенко.

Как сообщал ранее портал Знай.uа писал в новой серии "Чернобыля" появился гигантский Маус.