В 2019 году все католики мира отмечают Вербное воскресенье 14 апреля. Православным христианам придется немного подождать, ведь они отпраздную этот день 21 апреля.

Главный символ праздника - это ветки вербы. В Украине это дерево символизирует начало весны, ведь оно распускается одним из первым. Стоит отметить, что для верующих верба стала заменителем пальмы, которую в Иерусалиме бросали под ноги Иисусу Христу.

В этот день верующие освящают ветки вербы, а дома бьют ими друг друга со словами: "Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля". Таким образом принято желать друг другу здоровья и благополучия.

Освященную вербу стоит сохранять на протяжении года, ведь она охраняет дом от зла, ссор и болезней. После веточки нужно сжечь и заменить на новые.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

С древних времен украинцы после того, как сходят на литургию, устраивала праздничный обед, приглашая близких. Перед приемом пищи стоило поблагодарить Всевышнего за счастливую жизнь и продукты на столе.

Учитывая то, что праздник припадает на период Великого поста, запрещается употреблять молочные и мясные продукты. Однако, разрешается рыба и красное вино в небольшом количестве.

С древних времен считалось, что если на Вербное воскресенье будет теплая погода - значит, ожидается хороший урожай фруктов. Если выпадет мороз - хорошо уродит зерно.

Девушки могли сделать приворот любимого с помощью главного символа праздника. Рано утром они брали с собой молодую вербу, ломали на ней ветку и говорили заговор: "До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь".

В Вербное воскресенье запрещалось выгонять скот на улицу, ведь тогда он мог заболеть или даже погибнуть.

Напомним, сколько стоит пасхальная корзина в 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, синоптики прогнозируют, что Вербное воскресенье в Украине будет прохладной и ветреной, а вот на Пасху ожидается теплая погода.

Также Знай.ua писал, священники накануне Пасхи и поминальных дней обратились к украинцам с большой просьбой.