В прошлом году сразу несколько авиакомпаний в Украине изменила правила перевозок и обслуживания пассажиров и багажа. Изменения вступили в силу уже с марта этого года.

Что нового проиллюстрировано в инфографике, пишет Укринформ.

1. В частности, авиакомпании отказались от обязательной бесплатной нормы багажа. Раньше были правила, которые обязывали авиаперевозчиков перевозить бесплатно не менее 15 кг багажа по весовой концепции или не менее 23 кг по штучной концепции.

2. Также узаконено плату за регистрацию в аэропорту.

Популярные статьи сейчас

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

3. Изменился и время окончания регистрации и посадки в самолет: закрытия стойки регистрации теперь будет не ранее, чем за 45 минут до вылета, а выходы на посадку — не ранее 15 минут до вылета.

4. Теперь авиакомпании должны предоставлять всем пассажирам бесплатные прохладительные напитки, теперь можно рассчитывать только на воду по запросу.

5. В разделе о классах обслуживания добавлен первый класс.

6. Отсутствует минимальная норма расстояния между креслами: ранее авиаперевозчики должны были устанавливать сиденья с шагом не менее 31 дюйм в бизнес и премиум-классе и не менее 29 дюймов в эконом-классе, теперь эта норма оставлена на усмотрение авиакомпании.

самолет МАУ

Кроме того, в соответствии с новым правилам, пассажиры с билетами, в стоимость которых не входит перевозка зарегистрированного багажа, смогут взять с собой на борт самолета одно место ручной клади весом до 7 кг и размерами не более 55х40х20 см, а также верхнюю одежду и зонтик.

Напомним, что специалисты компании перечислили список причин, когда пассажиры вполне законно могут вернуть потраченные деньги или компенсировать за некачественные услуги авиаперевозчиков.

Как сообщал ранее "Знай.uа", в Украине откроют региональные аэропорты самолетом вместо автобуса. Государство выделит на это 9 млрд гривен.

Также "Знай.uа" писал, что украинцам показали альтернативные туристические маршруты в нашей стране.