С 1 апреля 2019 года около пяти миллионов украинцев могут остаться без воды в кранах. Причиной является отсутствие у водопроводно-канализационных хозяйств договоров с поставщиками электроэнергии в результате немалого долга – около 6 миллиардов гривен. Об этом стало известно из сообщения вице-президента Ассоциации "Укрводоканалэкология" Ольги Бабий.

Задолженность поясняется тем, что большая часть компаний не получили из госбюджета погашения разницы в тарифах, что составляет около 2,5 млрд грн., а кроме того имеются задержки с возмещением сумм субсидий и льгот.

Отключение воды

В законе сказано, что если водоканал не смог заключить договор с трейдером, то поставка электроэнергии будет идти от так называемого поставщика "последней надежды", тариф которого превышает рыночный на 30%. Кроме того, такие поставки продлятся всего 90 дней, с 1 января по 1 апреля. Это означает, что уже со следующего месяца свыше 30 водоканалов по стране рискуют остаться без электроснабжения.

Ольга Бабий резюмировала: "К сожалению, ситуация патовая. Чтобы 5 миллионов людей имели в кране воду, необходимо срочно собрать заседание Верховной Рады и внести изменения в закон, и продолжить срок временного подключения к поставщику "последней надежды" хотя бы на три месяца".

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Отключение воды

Она отметила, что для решения проблемы требуется экстренное заседание СНБО, чтобы он был готов дать необходимые поручения субъектам хозяйствования в случае отключения.

Напомним, ранее отмечалось, что Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседании приняла решение об изменении тарифа на холодное водоснабжение и водоотвод в ряде областей. Новые тарифы совершенно не обрадовали украинцев.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинцы смеются над заявлением Гройсмана о том, что неадекватное повышение тарифов на газ для населения только на лучшее, поскольку без этого, как убежден чиновник, страна скатилась бы в пропасть.

Также "Знай.ua" писал, что в Харькове приняли новые расценки на коммунальные тарифы. Жители города совсем не обрадовались повышению стоимости горячей воды почти на четверть.