Украинский омбудсмен Людмила Денисова провела встречу с заместителем главы Миссии ЕС в Украине Анникой Вальдеманн. На встрече в понедельник, 11 марта, обсудили состояние здоровья украинских военнопленных в России.

Об этом Людмила Денисова сообщила на странице в Facebook.

На встрече Денисова и Вальдеманн обсуждали серьезное ухудшение здоровья украинских военнопленных в России и необходимость проведения срочной операции 20-летнему политзаключенному Павлу Грибу.

"Обсудили вопрос о необходимости проведения срочной операции 20-летнему политзаключенному Павлу Грибу, которого удерживают в Ростове-на-Дону. Анника Вальдеманн отметила, что она разделяет оценку относительно серьезного состояния Павла и выразила надежду, что до парня допустят независимых врачей синхронно с допуском медиков до Кирилла Вышинского", - написала омбудсмен.

Популярные статьи сейчас

Надо только пережить эту зиму: украинцев обнадежили по поводу морозов и холодов

Ощадбанк установил лимиты: сколько можно снять средств в 2026 году

Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Помимо этого Денисова направила ходатайство Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой о необходимости неотложной операции Павлу в больнице, но ответа пока не получила.

[embed]https://www.facebook.com/denisovaombudsman/posts/2504455879627146?__xts__

Также на встрече обсудили вопрос оказания неотложной медицинской помощи трем раненым военнопленным морякам: Василию Сороке, Андрею Ейдеру и Андрею Артеменко.

"По информации от Москальковой, Василию Сороке уже сделали предоперационное обследование, но саму операцию почему-то затягивают. Это создает риск для его инвалидности, ведь времени для откладывания хирургического вмешательства нет", - добавила Денисова.

Украинский омбудсмен отметила, что надлежащие условия содержания и срочная медицинская помощь также необходима крымскому татарину Эдему Бекирову, который на данный момент находится в тяжелом состоянии в симферопольском СИЗО на территории временно оккупированного Крыма.

Напомним, политзаключенный Гриб доказал, что путинские застенки опасны для здоровья. Парень находится на грани жизни и смерти.

Как сообщал Знай. ua, НАБУ завело три дела против Денисовой. Вокруг уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой разыгрался нешуточный коррупционный скандал.

Также Знай. ua писал, что Денисова устроила холодный душ украинцам. Проверяющие отметили, что воспитанники центра живут в условиях, близких к тюремным.