Международный день зубного врача

Этот праздник профессиональный для стоматологов. Дату выбрали из-за одного выдающегося изобретения в стоматологии. Джон Гринвуд, который был зубным врачом и личным стоматологом Джорджа Вашингтона, в 1790 году изобрел стоматологический бор. Сначала этот день отмечали в США и это был национальный профессиональный праздник. Дальше стала праздновать и Индия, и другие страны.

Обязательно в этот день проводят лекции и просветительскую работу о том, как необходимо регулярно и тщательно ухаживать за зубами. Больше всего внимания уделяют детскому кариесу и его профилактике.

Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан

Пепельная среда открывает Великий пост, а Пасха закрывает этот период, который длится 45 дней, но относится к латинскому обряду католической, англиканской и нескольких лютеранских церквей.

Существует древний обычай, согласно которому на лоб верующим наносят знамение креста с помощью освященного пепла. В традиции евреев посыпать голову пеплом – это символ покаяния и скорби. Для создания пепла берут вербные или пальмовые ветви, которые хранили с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим, сжигают и освящают уже пепел. Огонь символизирует огонь любви, у которого есть способность превращать в пепел все грешное. В пепельную среду следует соблюдать строгий пост.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Национальный день замороженных пищевых продуктов в США

Сейчас заморозка продуктов считается обычным делом и широко применяется в мире. Но так было не всегда и это большое достижение, которое помогло хранить еду намного дольше, а не выбрасывать. В Америке этот праздник отмечают каждый год 6 марта, так как в этот день в 1930 начали продавать первые замороженные продукты.

Православные праздники:

  • 3-я приуготовительная седмица к Великому Посту. Седмица Сырная — сплошная. Исключается мясная пища.
  • Преподобного Тимофея в Символех.
  • Святителя Евстафия, архиепископа Антиохийского.
  • Празднование иконы Божией Матери Козельщанской.
  • Масленица.

Тимофей Весновей

День назвали в честь преподобного Тимофея, он жил в Малой Азии в 8 веке в пустыне. В юности он решил, что некогда не посмотрит на женское лицо и ни разу не нарушил этот обет. У него был дар исцеления и изгонял злых духов. Весновеем его назвали, потому что ветры становились намного теплее. Старики в этот день с печи слезали и перебирались на завалинку. Они смотрели, какая погода, если день погожий, то такой будет и весна.

Именины в этот день

Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Захар, Иван, Константин, Ольга, Павел, Тимофей

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Также портал Знай.ua писал, весна 2019 года обещает быть поздней и контрастной. В первой половине украинцам будет по-зимнему холодно, а во второй - по-летнему жарко.

Народные приметы на 6 марта