В в ходе проведения международной спецоперации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вблизи берегов Португалии было задержано судно, упакованное тоннами кокаина. Экипаж корабля состоял в основном из граждан Украины.

У берегов Португалии арестовали судно SEA SCAN 1, которое шло под флагом Панамы, с 2,5 тоннами кокаина и экипажем. На борту этого корабля находились 8 украинских моряков. Об этом сообщает "Украинская Служба Информации", ссылаясь на информацию Фонда помощи морякам "Ассоль".

Отмечается, что судно задержали в нейтральных водах еще 30 января за 300 километров от мыса Святого Викентия в провинции Алгарве в Португалии. Среди задержанных оказались и 8 украинцев, п’пятеро из них – моряки из Одессы. Всех задержанных отправили в местный Следственный изолятор.

При осмотре судна на его борту обнаружили 2,5 тонны кокаина, стоимость которого, по предварительным данным, составляет около 500 миллионов евро.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Всех подозреваемых взяли под стражу на 3 месяца. Согласно законодательству Португалии, всем арестованным морякам обеспечили услуги адвоката и переводчика.

Консул Украины сможет посетить моряков лишь тогда, когда португальская сторона даст на это разрешение.

Напомним, недавно в Африке задержали российских моряков с рекордным количеством кокаина на борту.

В столице африканской Кабо-Верде Прае правоохранители арестовали 11 моряков из России, которые оказались наркокурьерами. На их корабле обнаружили 9,5 тонн чистого кокаина. Даже для Африканского региона, где наркотики – не редкость, эта находка оказалась крупнейшей в истории.

Как сообщал портал Знай.ua, в Нигерии арестовали швейцарский танкер San Padre Pio с украинским экипажем из 16 моряков. Причиной называют незаконную торговлю топливом.

Также Знай.uaписал украинские моряки попали в лапы ФСБ: шьют дело.