Словацкий таможенник пытался содрать с украинского журналиста взятку.

Об этом написал пострадавший Виталий Глагола на странице в Facebook. Его пост не оставил равнодушными ни украинцев, ни словацких таможенников.

Мужчина опубликовал видео, на котором видно, как работник таможни Словакии требует деньги за регистрацию автомобиля.

деньги

Известно, что инцидент случился в воскресенье, 3 февраля, на границе между Словакией и Украиной, когда Глагола возвращался домой и собирался растаможить свое авто.

"В воскресенье, я ехал на своем авто из Словакии в Украину для растаможки. И каким же было мое удивление когда словацкий таможенник начал требовать у меня взятку. Ну, как взятки - "на чай". Я слышал, что люди в очереди после которых, я стоял между собой говорили о том, что таможеннику оказалось мало 10 евро и он требовал хоть 20", - пишет автор поста.

Популярные статьи сейчас

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Показать еще

На записи видно, что таможенник общается с Виталием Глаголою и просит деньги. Журналисту удалось зафиксировать, что сотрудник таможни игнорировал документы и отказывался оформлять автомобиль. Также Глаголы записал на видео рассказы людей о том, как они давали взятку.

авто с иностранной регистрацией

"По этическим причинам - лица всех людей на видео, кроме таможенника-взяточника, скрытые. Справедливости ради - на нашей стороне границы от украинских таможенников никаких намеков на взятку не получал", - отметил журналист.

Позже Глагола написал, что на таможне отреагировали на его пост о взятке, и сейчас там идет проверка.

скрин/Facebook

"Теперь просят писать в комментариях под основным сообщением тех, у кого словацкие таможенники требовали деньги", - добавил Виталий Глагола.

Впоследствии Виталий разместил пост, где министр финансов Словакии комментирует ситуацию с взяткой.

Представитель министерства финансов сообщил, что они взялись за решения этой проблемы и подняли зарплаты работникам таможни, чтобы они прекратили наживаться другими незаконными способами. А виновника инцидента ждет суровое наказание.

"Финансовый менеджмент должен быть профессиональным институтом, в котором мы не страдаем от такого отвращения, как вымогательство взяток", - сказал министр финансов Словакии Петр Кажимир после встречи руководительницей таможни Словакии

Напомним, кандидаты в президенты пообещали растаможки евроблях за копейки.

Как сообщал ранее Знай.иа, евробляхи в Украине сбывают по цене смартфона.

Также Знай.иа писал, что депутаты инициировали продление льготного периода для растаможки авто на еврономерах.