Приключения важного для многих верующих украинцев докемента продолжаются. Так, из Трапезного храма Софии Киевской унесли Томос об автокефалии украинской православной церкви.
Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.
Пока не известно, куда именно отправился документ. В Софии заявляют, что Томос забрали сотрудники спецслужб. В храме также заявили, что исторический документ на баланс не принимали, а потому не отвечают за его местопребывание.
По информации украинских СМИ, распространялась информация, что Томос могут перенести в Михайловский Златоверхий собор, где сейчас расположена резиденция митрополита ПЦУ Епифания.
Метро и трамвай по 16 гривен: проезд в транспорте может подорожать вдвое
За пустую квартиру можно не платить: как уменьшить "коммуналку"
Правила газоснабжения меняются: как это повлияет на украинских потребителей
Мобилизуется даже с бронированием: ТЦК могут прийти на критические предприятия
Эта информация стала ответом на небывалый ажиотаж, который разгорелся из-за слухов, что Томос об автокефалии в ближайшие дни вернется обратно до Стамбула, поскольку на нем еще должны поставить подписи члены Синода Вселенского патриархата.
"В Виннице настоятель храма Александра Невского Виктор Парадюк сбросил купол храма, где вел службы. По его словам, община храма "15 лет устанавливала его", а сейчас из-за отказа "переходить к ПЦУ", его демонтировали", — говорится в сообщении.
Напомним, патриарх Кирилл сделал шокирующее заявление: антихрист попадет в наш мир через детей.
Как сообщал Знай.ua, украинцам показали недействительный Томос без подписей членов Вселенского Синода.
Также Знай.ua писал, патриарх Кирилл рассказал, как антихрист попадет в наш мир: выключите интернет и выбросьте телефон.