Украинцам рассказали о результатах медреформы в течение 2019 года и поделились неутешительными прогнозами ее продления на следующий год.

больница

Об этом пишет Рoliteka.

"Деньги идут за пациентом", - с таким слоганом два года назад в Украине стартовала реформа системы здравоохранения. На 2019 год на медицину предусмотрено 132 млрд гривен. Много это или мало?

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Показать еще

Одним из направлений медреформы является программа "Доступные лекарства". В соответствии с ней украинцы с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить лекарства по рецепту врача. С 261 лекарств, что значились в списке, 59 медпрепаратов больной получает на руки, не заплатив за них ни копейки, а 202 – с частичной оплатой.

По замыслу реформистов, "Доступные лекарства" должны снизить смертность по тех заболеваний, по которым наша страна находится в печальном списке лидеров. Все бы хорошо, если бы не пресловутая прописка. Если, например, столичный житель отправится отдохнуть на Черное море, то программа там для него будет недоступна, а такие необходимые для жизни медицинские препараты придется покупать, выкладывая за них полную стоимость.

В следующем году ситуацию обещают исправить. Так, аптеки будут получать деньги непосредственно от Нацслужби здоровья’я Украины.

Однако нашлись и критики программы "Доступные лекарства". Так, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк отмечает, что всего на закупку лекарств нужно 60 млрд грн, а выделяют лишь 1 млрд. При этом в программе нуждаются более 10 млн человек и если выделенную сумму разделить на всех, то получается, что каждый пациент получит всего лишь 50 грн.

Сердюк приводит в пример другие страны, где компенсируется до 70% затрат на лекарства.

Декларации с семейными врачами подписали уже 23 млн жителей Украины. Медучреждения не скрывают, что программа им выгодна – за каждого пациента клиникам платит государство. То есть, чем больше пациентов придет в клинику, тем больше финансов она получит из бюджета и сможет повысить зарплаты своим сотрудникам. На это только в декабре НСЗУ перечислила более 900 млн гривен. В следующем году ожидается расширение программы семейных врачей

Напомним, несколько недель назад Кабмин принял новую концепцию реформирования закупки лекарств и медицинских изделий.

Как сообщал ранее Знай.uа, медреформа Ульяны Супрун не дает результатов по крайней мере материальных.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали о результатах медреформы.