Защита обвиняемого в терроризме крымскотатарского активиста Эдема Бекирова указала на грубые ошибки по сфабрикованному против него делу.

Российские силовики обвинили его в распространении и транспортировке 12 килограмм тротила и 190 боевых патронов. Но человек физически не мог поднять сумку с таким содержанием. Такое мнение высказал адвокат заключенного Алексей Ладин, передают Крым.Реалии.

"В связи с состоянием здоровья он просто физически не может поднять не только сумки с 14 килограммами - он килограмма два-три не может поднять, это противопоказано медиками. В мая 2018 году он перенес операцию по шунтированию сердечной мышцы , и медики запрещали ему даже кашлять. он физически не мог передать эту сумку", - рассказал адвокат.

Кроме того Ладин отметил, что во время допроса "секретного свидетеля" сотрудники ФСБ "не очень хорошо себе представляли реальное состояние здоровья" Бекирова.

Популярные статьи сейчас

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Показать еще

"Мой подзащитный четко объяснил, где и с кем он находился, когда в мае приехал в Крым к своим родственникам, - буквально шаг за шагом, по часам. Плюс у него были два сотовых телефона, то есть по биллинг можно установить его местонахождение. Он в принципе не находился по адресу, где, как считает ФСБ, состоялась передача патронов и взрывчатки ", - добавил Ладин.

Также адвокат отметил, что Бекиров не умер в СИЗО, так как ему передали лекарства.

"В день он нуждается в 16 различных таблеток просто для поддержания жизни, ежедневно делать перевязки с применением мазей. Сейчас он сам себе оказывает медицинскую помощь, однако этого недостаточно. Защита использует больше институты для того, чтобы пригласить специалистов и провести обследование Эдема Бекирова для решения вопроса о невозможности удерживать его в следственном изоляторе ", - сказал адвокат.

Адвокат подчеркнул, что болезни Бекирова не позволяют содержать его в СИЗО.

"Если не будет никаких результатов, мы в ближайшее время обратимся с заявлением о срочных мерах в Европейский суд по правам человека", - заявил адвокат.

Напомним, четырех арестованных фигурантов сфабрикованного дела "Хизб-ут-Тахрир" вывезли в Ростов-на-Дону.

Ранее Знай.uа писал о том, что деятельность крымско-татарской общины на территории полуострова существенно сузилась в официальном плане и переходит в подполье. Но даже там крымскотатарских активистов догнали задержания сотрудниками ФСБ России.

Также Знай.uа сообщал, что Министерство иностранных дел Украины назвало 11 граждан Украины, которые являются политическими заключенными в России.