Другие названия праздника:

  • «День святого Николая»,
  • «Никола»,
  • «Николин день»,
  • «Никола морозный»,
  • «Зимник»

История праздника

Николай жил в 3-4 века и был великим Божим угодником, поэтому его и назвали Угодником. Святителя считали заступником всех, утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, столпом благочестия и поборником верных. Николай в эот день совершает чудеса, чтобы помочь людям, которые ему молятся.

Когда Николай совершал паломничество в Иеруалим, по просьбе отчаявшихся путников с помощью молитвы успокоил шторм на море. Николай спас трех мужчин, удержав меч палача. Мужчин невинно осудил корыстолюбивый градоначальник. К Николая обращались и язычники, и он помогал всем, кто просил. Святой Николай совершил столько хороших дел во славу Бога, что их тяжело перечислить, но есть им всегда двигала вера.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Николай умер в 4-м веке в глубокой старости. Согласно преданию его мощи не тлели и источали чудесное миро, от которого исцелилось много людей.

Традиции праздника

Конечно главной традицией являются подарки детям под подушку, пока они спят. И чтобы объяснить эту традицию есть одна легенда. Согласно ей, однажды жили 3 сестры, очень бедные, и кто не хотел брать их себе в жены. Николай решил им помочь и подбросил ночью подарок – три мешочка с золотыми монетками. Николай закинул их в трубу камина, а как раз в тот день девушки развесили посушиться носочки рядом с камином, вот мешочки и попали в них. Потом Николай делал всем подарки, всем нуждающимся, но так, чтобы его не заметили.

Еще по традиции утром проводится церковная служба в честь Николая, после чего люди собираются за праздничным столом. Но не забывайте, что сейчас Рождественский пост, поэтому выбирайте блюда осторожно.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи