В первом чтении Верховная Рада наконец разрешила приравнять людей с инвалидностью на колесных креслах к полноправным участникам дорожного движения.
Согласно законопроекту, лица с особыми потребностями до этого фактически были лишены права на безопасное движение, а с его введением, как надеются в профильных комитетах, ситуация должна измениться.
За законопроект проголосовали 230 депутатов при необходимых 226 голосах. Документ позволяет людям на колясках ездить по правому краю проезжей части и выполнять требования, которые предъявляются к велосипедистам.
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Массированные атаки по одному городу: военный раскрыл опасную стратегию врага
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
Люди на колясках должны ездить на технически исправных и оборудованных креслах, не перевозить грузы, мешающие управлению, и не могут перевозить пассажиров.
Впрочем, это не последняя проблема украинцев, которые по определенным обстоятельствам не могут ходить и вынуждены передвигаться в колясках. Инспекция по городам-миллионникам, которую ежегодно проводят активисты различных общественных организаций показала, что улицы и транспорт пока что не приспособлены для них.
Пандусы на центральных площадях неудобные, угол наклона такой, что скорее можно упасть, чем выехать наверх.
Маршрутки и автобусы также отстают. Они не оборудованы до сих пор необходимыми ступенями, поэтому чаще всего людям с инвалидностью приходится надеяться исключительно на помощь других пассажиров.
Смотрите: Проблемы людей с инвалидностью
Напомним, разработана устойчивая вакцина для лечения спинного мозга.Как сообщал "Знай.uа", украинцам изменили прожиточный минимум. Также "Знай.uа" писал, 4-летняя дочь спасла парализованного отца.