Сегодня, 28 ноября, в Украине исторический день. Так, в газете "Урядовий кур'єр" опубликован указ президента Петра Порошенко о старте военного положения в нескольких областях, которые граничат с Российской Федерацией и Приднестровьем, сроком на 30 дней.

Известно, что президентский указ №392 вводит в действие решение Совета национальной безопасности Украины о военном положении с 14:00 дня 26 ноября до 14:00 дня 26 декабря.

Стоит отметить тот факт, что военное положение введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Показать еще

Известно также, что в данных областях создаются штабы обороны для проверки готовности оперативных резервов, возможностей эффективной мобилизации и технического состояния военной техники.

Стоит напомнить, что в течение суток украинские пограничники уже не пропустили через таможенный контроль более 3 десятки россиян. Известно, что все они прибыли в Киеве авиасообщением через Минск. В свою очередь авиакомпания должна была отправить всех россиян домой первым же рейсом. Кроме того белорусские пограничники отметили, что больше всего "возвращенцев" было именно 27 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что введение военного положения, пусть и на короткий срок, внесет изменения в повседневную жизнь украинцев. О том, как введение особого положения и эскалация конфликта на Азовском море скажется на наличии продуктов и на их цену, рассказал заместитель министра аграрной политики Максим Мартынюк в Facebook. По его словам, военное положение все же повлияет на цены на продовольствие, хотя и минимально.

Напомним, военное положение и захват пленных: Трамп срочно вызвал Путина на коврик, известно где и когда.

Как сообщал Знай.ua, в связи с военным положением в Украине отменена важная футбольная церемония.

Также Знай.ua писал, военное положение: власть поставила под удар самую большую кормушку экономики.