С 1 ноября в киевском общественном транспорте заработал единый электронный билет. В течение года новая система будет работать в тестовом режиме, а с осени 2019 она должна быть во всех видах транспорта. Эксперты объяснили в чем преимущества е-билета и выгодно такое решение.

Электронный билет - это единый проездной документ для пассажиров для всех видов транспорта. Государству он поможет экономить, а вот на сколько выгодным будет для простых украинцев?

е-билет

Е-билет представляет собой пластиковую карточку на количество поездок. Кроме карты пассажиры могут пользоваться также мобильными, загрузив специальное приложение, либо банковской картой.

В транспорте установят специальные устройства - валидаторы. Все, что нужно сделать, поднести карточку или смартфон, осуществить оплату и получить чек.

Популярные статьи сейчас

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

деньги

Что это дает городу?

Среди преимуществ новой системы, по словам представителя городской администрации, это то, что теперь можно легко получить данные, в какое время и на каком маршруте наиболее загруженный транспорт, сколько пассажиров ездит. Это даст возможность в пиковые часы увеличить количество транспорта, а в межпиковый - уменьшить.

Для перевозчиков также выгодно. так, они могут оказать городу реальную картину перевозки пассажиров и требовать определенной компенсации.

Также система ликвидирует махинации со стороны кассиров/кондукторов, пассажиров. Теперь никто не сможет дважды продать билет или же проехаться с одним билетом еще раз , если его, например не закомпостировали

Что это дает пассажирам?

Пассажиры уверяют, что они больше экономят на проезде. К тому же в течение получаса после оплаты пассажир может пересесть на другой вид транспорта не платя второй раз за проезд.

Добавим, в Киеве пока что е-билет будет работать, как эксперимент.

Напомним, пассажирам рассказали, где в Киеве купить е-билет.

Как сообщал портал Знай.uа, недавно в СМИ появилась информация, что в маршрутках пригород Киева вырастет цена на проезд. Уже с первого ноября объявят окончательные тарифы.

Также Знай.uа писал о том, что "Укрзализныця" откроет новый сервис, который упростит процедуру приобретения билетов.

Смотрите: Что такое единый электронный билет и как им пользоваться