Международный день вегана

Да-да, у веганов тоже есть свой день. Этот праздник, кстати, появился относительно давно, в 1994 году. Тогда 1 ноября было 50-летие Веганского общества. В этот день многие его представители и другие активисты проводят разные благотворительные и просветительские мероприятия, а также информационные акции, которые посвящены праздничной тематике. Кстати, этот день является концом месяца вегетарианской осознанности, который начинался 1 октября.

День всех святых у западных христиан

1 и 2 ноября у католиков – это дни чтобы почтить память усопших. В 1 ноября День всех святых, а 2-го День поминовения усопших. В христианстве у сегодняшнего праздника сильные языческие корни. 2 тысячи лет назад кельты праздновали Новые год, а в его канун отмечали Самайн. Это врем перехода к зиме считается мистическим и волшебным. В этот день в наш мир приходят сиды. Так называют нейтральных, хотя и иногда и враждебных к людям волшебных существ. А у люди могут и сами навестить потусторонний мир. Так как граница нечеткая, то души усопших тоже могут вернуться домой и зачастую требуют жертвенную пищу у живых. Так языческие сиды во времена средневекового христианства стали нечистой силой, которая, якобы выходит пугать обычных людей. Поэтому и считается, что в Хэллоуин выходят ведьмы и устраивают шабаш.

День Мертвых в Мексике

В Мексике это практически самый яркий праздник. У него тоже языческие корни от коренных народов, этим верованиям несколько тысяч лет. А ацтеков и майя был культ смерти, проводились ритуалы, которые должны почитать умерших, и это занимало особенное место в культуре. Традиции были такими сильными, что даже после прихода испанских конкистадоров и католиков, они все равно вплелись в жизнь в людей. Этот день считается временем, когда нужно вспоминать умерших родственником и традиции семьи, но еще и смеются над Смертью и помогают больше радоваться жизни.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

В Мексике к этому дню нужно хорошенько подготовиться: дом убирают и украшают, готовят алтарь, на котором должны быть фото умерших родственников и друзей. В этом деле главное никого не забывать, каждому приготовить любимые угощения, а все украсить цветами, свечками, перфорированной бумагой, на которой изображены сатирические сценки о смерти. Еще очень важно добавить ритуальные сладости, которые имеют вид ярких черепушек, а также особенный сдобный хлеб для усопших.

Православные праздники:

  • День памяти пророка Иоиля.
  • Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского.
  • Мученика Уара Египетского.
  • Блаженной Клеопатры и ее сына святого Иоанна.
  • Священномученика Сергия Покровского.

Иванов день, Проводы осени

В этот день отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского — святого, почитаемого в качестве покровителя болгарского народа. В Древней Руси в этот день провожают осень и встречают новую зиму. Как раз в это время обычно начинались сильные морозы. Люди смотрели за погодой. Например, если шел снег и было холодно, то весна тоже будет поздней и холодной. Но если было тепло, будет и весна такой же.

Именины в этот день

Дмитрий, Иван, Леонтий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс

Ранее Знай.ua сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.ua сообщал, что в Украине есть 5 просто сказочных мест, которые обязательно нужно посетить.