В понедельник, 15 октября, оскорбленная из-за Томоса для Украины РПЦ заявила о разрыве любых отношений с Константинопольским патриархатом.

Патриарх Кирилл

Об этом сообщают СМИ.

Журналистам удалось отследить реакции православных церквям разных стран на решение церковников Путина.

Результаты оказались неожиданными, ведь некоторые страны высказались в поддержку Москвы, а другие воздерживаются от комментариев и ждут на официальное сообщение.

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Бишкекское и Киргизстанська епархия поддерживает решение РПЦ.

"Обнародована позиция РПЦ по этому вопросу полностью отражает точку зрения епархии", – сообщил представитель церкви и добавил, что епископ епархии в отъезде, но его точка зрения совпадает с Синодом РПЦ.

синод РПЦ

Бишкекское и Среднеазиатская епархия РПЦ входит в состав Московского патриархата.

В Грузинской православной церкви заявили, что рассмотрят аргументы РПУ о прекращении общения с Константинополем. Секретарь Католикоса-Патриарха всея Грузии Илия Второй, протоиерей Михаил (Ботковели) ожидал подобную реакцию Русской церкви.

"У нас есть материалы, на основании которых РПЦ приняла решение о невозможности дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом. Нам понадобится время для изучения всех аргументов РПЦ, после чего Грузинская Православная церковь озвучит свою позицию", – сказал протоиерей и добавил, что в ближайшее время по этому поводу соберется Священный Синод ГПЦ.

В Болгарской православной церкви ждут от РПЦ официального сообщения по поводу их решения.

"О решении синода РПЦ мы знаем из сообщений СМИ, поэтому ждем официальной информации. Как только письмо с РПЦ поступит, синод Болгарской православной церкви соберется для его обсуждения", – сообщили в церковной администрации.

Польская православная церковь пока не делает никаких "телодвижений" по поводу решения РПЦ, так как ожидает от Москвы официального уведомления.

"Комментарии будут только тогда, когда мы получим документы от московского Синода. Тогда наш Синод сможет принять решение, и мы выскажем свою позицию", – сказал представитель Митрополита варшавского и всей Польши Саввы Ежи Дорошкевич.

Напомним, белорусская православная церковь присоединяется к решению Священного синода в отношении Украины.


Как писал ранее Знай.uа, русская православная церковь разрывает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Патриарх РПЦ Кирилл


Также Знай.uа писал о том, что Московский патриархат продолжает повторять кремлевскую политику.