Мелкие фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием яблок, вынуждены оставить урожай в садах из-за убыточности производства в этом году.

Об этом сообщает East Fruit.

"Если учесть затраты на уход за садом во время вегетации, то производство яблок, при его реализации на переработку - убыточное", - говорится в сообщении.

яблока

Фермеры небольших хозяйств (1-5 га) заявили, что вынуждены прекратить сбор яблок и оставить их прямо на деревьях.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

А все потому, что при нынешних закупочных ценах, их труд оказалась убыточной, яблоки закупают за бесценок, цена даже не покрывает расходы на обработку садов и збів урожая.

У таких хозяйств отсутствуют холодильники для хранения фруктов, а продать урожай по приемлемой цене оказалось невозможно. Продать сейчас яблоко можно только на концентрат, а цену покупатели предлагают на уровне 0,04 доллара/кг и это при условии,если фермеры сами доставят яблоко на завод. Это, по мнению фермеров, не покрывает расходы на сбор урожая и их транспортировки к перерабатывающему предприятию.

сад

По оценкам садоводов, сбор яблоки обходится в 0,03 доллара/кг. Если добавить к этому стоимость доставки на переработку, то только эти две статьи расходов будут примерно равны выручке, которую еще нужно будет ждать несколько месяцев, поскольку заводы не сразу выплачивают деньги.

Напомним, в сентябре в Украине значительно подросли цены на некоторые продукты и алкогольные напитки. Больше всего підсколи в цене яйца и хлебная корзина (на 9%).

Как ранее сообщал Знай.uа Украина вошла в рейтинг самых бедных стран. Среди стран Европы - самая бедная.

Ранее портал Знай.uа писал, что украинцам рассказали, как экономить деньги щомсісяця, и рецепт очень простой.

Смотрите: по Стране прокатились акции протестов против поднятия цен на топливо