Как известно, 27 сентября в силу вступил закон №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно реформирования сферы парковки транспортных средств". Это значит, что у владельцев авто с еврономерами появится немало проблем. Так, речь не только о штрафах, а и в угрозе лишиться своей машины навсегда.

Новая система штрафов

За превышение скорости более чем на 50 км в час предусмотрен штраф до 3,4 тыс. грн. За управление авто без прав, или не соответствующей категории - до 10,2 тыс. грн.

Владельцы "евроблях" получат штраф на свое имя, если автомобиль оформлен в "транзит" на него. Но, если машина оформлена на иностранца - штраф придет в Госпогранслужбу.

Нововведение позволяет эвакуировать автомобиль в таких случаях: он мешает движению или создает угрозу безопасности; поставлено на проезжей части в два и более рядов; мешает движению других транспортных средств или пешеходов; расположено на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; расположено на велодорожке; препятствует движению или работе технологического коммунального транспорта; нарушает схему парковки таким образом, что блокирует проезд по 2-м или более полосам движения.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Машину могут эвакуировать, если она припаркована в запрещенных для местах, таких как:

на железнодорожных переездах; на трамвайных путях; на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях;

на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон;
на перекрестках и ближе 10 м от края проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода;

на проезжей части, где расстояние между сплошной линией разметки или противоположным краем проезжей части и транспортным средством, которое остановилось, менее 3 м;

ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а при их отсутствии – ближе 30 метров от дорожного знака такой остановки с обеих сторон;

ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения; в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд транспортного средства, которое остановилось;

ближе 10 м от выездов с примыкающих территорий и непосредственно в месте выезда.

Кроме того, тариф за эвакуацию - 720 грн и 144 грн за каждые сутки хранения. Согласно закону, со штрафплощадки автомобиль может забрать только его владелец или тот, кто ввозил машину.

Напомним, что на голову водителей авто на еврономерах упала новая преступная схема.

Как сообщал портал Знай.ua, купить и пригнать авто из Европы можно самостоятельно или с помощью посредника.

Также портал Знай.ua писал, как подготовить автомобиль к зиме.