В сети опубликовали официальный трейлер художественного фильма "Донбасс" режиссера Сергей Лозницы – именно эта лента представляла нашу страну на вручении престижной международной премии "Оскар-2019". Как известно, в широком прокате в Украине картина выйдет 18 октября.


Донбасс глазами Сергея Лозницы

Сергей Лозница, "Донбасс"


Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами.

Сергей Лозница, "Донбасс"

Популярные статьи сейчас

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще


Лента, кстати, получила награду за лучшую режиссуру на конкурсе кинофестиваля в Каннах (9 мая) "Особый взгляд". Фильм создан в копродукции Германии, Нидерландов, Франции и Украины при поддержке Госкино.

Сергей Лозница, "Донбасс"


По словам Лозницы, за основу взяли реальные истории людей, которые волею судьбы остались на временно оккупированных территориях Украины.
Фильм снят практически на 100 % на русском языке, но для украинского кинопроката был создан дубляж на украинском.

Сергей Лозница, "Донбасс"

Сразу после премьеры фильма на Каннском международном кинофестивале в мае 2018 года, большинство западных кинокритиков положительно отозвались о фильме.

Сергей Лозница, "Донбасс"

Ведущий кинокритик влиятельного британского издания The Guardian Питер Брэдшоу сказал что фильм "Донбасс" — это обратная сторона медали буйного видения Кустурицей хаотической войны в бывшей Югославии.


Смотрите: "Донбасс", официальный украинский трейлер, 2018 (Сергей Лозница)


Напомним, умер создатель первых "Звездных войн".
Как сообщал Знай.uа легендарный хит Вакарчука превратили в гимн для украинских защитников. Также Знай.uа писал, в сеть попал трейлер фильма "Люди-Икс: Темный Феникс".