Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Яна Квитченко.

Так, по словам представителя суда до Соломенского суда поступило сразу два ходатайства, одно из которых суд удовлетворил частично, другой полностью.

В свою очередь пресс-секретарь министра определила конкретный перечень имущества, которое было арестовано судом.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

"Согласно неподтвержденной информации, закрытым решением суда арестовано имущество.Емельяна: квартира (60 кВ.м.) и машина брата министра. В собственности.Емельяна остались не арестованными галстуки, носки и несколько сотен книг", - указала Томко.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее Соломенский районный суд Киева отпустил на поруки министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Судья Анна Сергиенко отметила, его руководителя ведомства отпустят на поруки, такое желание изъявили министр молодежи и спорта Игорь Жданов и нардеп от "Народного фронта" Федор Бендюженко.

Впрочем, Омеляна обязали сдать заграничные паспорта, при чем решение обжалованию не подлежит. Обвинение просило назначить министру 5 миллионов залога, приказать ему сдать заграничные паспорта и запретить общаться с определенными свидетелями.

Представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка настаивал, что такая сумма не является непосильной для министра, ведь на двоих с женой они задекларировали значительно большие средства.

Прокурор аргументировал это многочисленными рисками, которые могут возникнуть в ходе следствия – к примеру, давление на свидетелей, либо бегство за границу: у детей Омелян – гражданство других государств.

В свою очередь, защита министра просил суд вообще не избирать ему меру пресечения. Так, защитник приобщил к материалам дела характеристику от премьер-министра Владимира Гройсмана и решение Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, согласно которому у ведомства нет никаких вопросов к министру.

Сам министр, выступая в суде, сказал, что считает дело политически мотивированным и надеется на об’объективное решение суда.

"Сегодняшним обвинению я получил индульгенцию, что я не совершил ни одного правонарушения, находясь на должности… Если бы была хоть тень подозрения, то, я думаю, дело было бы гораздо громче и интереснее", – заявил Омелян.

Омелян подозревают в незаконном обогащении. Комментирует пресс-секретарь НАБУ

Напомним, НАБУ взялось за любимца Авакова.

Как сообщал "Знай.uа", биография, досье и компромат на министра инфраструктуры Украины.

Также "Знай.uа" писал, что САП пытается вытащить Омеляна из суда.